ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Отпуска \ Возможно ли перенести часть отпуска на следующий год?

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работника на следующий рабочий год

Работник в 2021 году использовал отпуск по одной неделе два раза, а остальные 14 дней отпуска просит перенести на 2022 год. Возможно ли перенести часть отпуска на 2022 год?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны вправе согласовать в графике отпусков предоставление работнику 14 календарных дней отпуска в текущем рабочем году. Лишь в исключительных случаях, предусмотренных ст. 124 ТК РФ, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Обоснование вывода:

Прежде всего напомним, что ежегодный отпуск - это закрепленное и гарантированное законодательством число свободных от работы дней, предоставляемое ежегодно всем работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (ст. 106, ст. 107, ст. 114 ТК РФ). В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году*(1). Часть четвертая ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. В исключительных случаях с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, если отпуск не был использован в текущем году (часть третья ст. 124 ТК РФ). Согласно положениям ст. 114, ст. 122, ст. 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Также напомним, что по общему правилу отпуск предоставляется полностью. Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон, при этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ).

С инициативой о разделении отпуска на части может выступить как работник, так и работодатель. Но ни один из них не вправе требовать разделения отпуска на части по своему варианту. Иными словами, работодатель вправе отказать работнику в его версии разделения отпуска на части и в то же время он не может делить отпуск работника по своему усмотрению (смотрите письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1). То есть работнику и работодателю необходимо согласовать не только сам факт разделения отпуска и продолжительность каждой части, но и время использования каждой части отпуска. При определении даты начала каждой части отпуска в любом случае необходимо соблюдать требования закона.

Перечень случаев обязательного продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, установлен частью первой ст. 124 ТК РФ. К таким случаям относится временная нетрудоспособность работника, исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством и локальными нормативными актами. Часть вторая ст. 124 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя при определенных обстоятельствах перенести отпуск на другой срок по письменному заявлению работника.

Обратим внимание, что часть первая и часть вторая ст. 124 ТК РФ не указывают на то, что перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок исключает применение общего правила об использовании работником отпуска в течение того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется. Следовательно, в случае необходимости перенести отпуск он должен быть, как правило, предоставлен в пределах того же рабочего года. Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, Трудовым кодексом РФ не установлено запрета на перенос отпуска в течение рабочего года, если стороны достигнут соответствующей договоренности. Однако, как мы говорили ранее, перенос отпуска с согласия работника на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях (часть третья ст. 124 ТК РФ). Если такие обстоятельства отсутствовали, то нарушением трудового законодательства следует считать сам факт предоставления отпуска за пределами того рабочего года, за который он предоставляется, что может повлечь привлечение к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

21 сентября 2021 г.

*(1) Рабочий год составляет 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ), и исчисляется не с 1 января, а со дня поступления сотрудника на работу к конкретному работодателю (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su