ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Отпуска \ Считается ли ознакомление с графиком отпусков уведомлением об отпуске?

Считается ли ознакомление с графиком отпусков уведомлением об отпуске?

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 05.04.2019 г.

 

Считается ли ознакомление с графиком отпусков уведомлением об отпуске?

Может ли считаться приказ о ежегодном отпуске, выпущенный ранее, чем за 2 недели до начала по графику, уведомлением о начале отпуска? Какие могут быть варианты ознакомления сотрудников с графиком отпусков?

 

В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Трудовым законодательством не установлена форма извещения о времени начала отпуска. Соответственно, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно (смотрите решение Сахалинского областного суда от 10.11.2015 по делу N 72-321/2015).

Как следует из разъяснений Роструда, изложенных в письме от 30.07.2014 N 1693-6-1, работодатель может выполнить требование части третьей ст. 123 ТК РФ путем ознакомления работников с самим графиком отпусков *(1). Для этого в графике должны быть предусмотрены две дополнительные графы, в одной из которых работники будут расписываться в том, что дата начала отпуска им известна, а в другой - указывать дату уведомления о начале отпуска. Полагаем, что в таких случаях требование части третьей ст. 123 ТК РФ будет считаться выполненным, поскольку работник будет извещен о времени начала отпуска путем ознакомления с графиком отпусков более чем за две недели до начала отпуска, и повторно извещать работников о датах начала их отпусков нет необходимости. Аналогичные разъяснения встречаются и в консультациях представителей Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

По нашему мнению, ознакомление сотрудника под роспись с приказом о предоставлении отпуска, произведенное не позднее чем за две недели до его начала, также следует считать надлежащим извещением о времени начала отпуска (смотрите вопрос-ответ 3 и вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

В заключение отметим, что трудовым законодательством не установлен порядок ознакомления с графиком отпусков. Соответственно, формы и способы такого ознакомления работодатель определяет самостоятельно (смотрите также График отпусков (И. Семенченко, журнал "Кадровый вопрос", N 7, июль 2015 г.)).

По мнению некоторых специалистов, для ознакомления работников с графиком отпусков работодатель вправе дополнить форму графика специальной графой, а может завести для этого специальные журналы или листы (смотрите График отпусков: нюансы составления (Т.Ю. Комиссарова, журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 12, декабрь 2016 г.); Время составить график отпусков на 2014 год (И.А. Артамошкина, "Зарплата", N 11, ноябрь 2013 г.)).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества


*(1) Обратим внимание, что вопрос о необходимости ознакомления работников с графиком отпусков является спорным (смотрите Энциклопедию решений. График отпусков).

Все юридические консультации

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su