ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Исчисление и уплата налогов \ Работники организации беспокоятся из-за возможной перспективы самостоятельно уплачивать в бюджет НДФЛ с 2020 года. Предусмотрена ли действующим законодательством такая обязанность?

Работники организации беспокоятся из-за возможной перспективы самостоятельно уплачивать в бюджет НДФЛ с 2020 года. Предусмотрена ли действующим законодательством такая обязанность?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 10.02.2020 года

 

Работники организации беспокоятся из-за возможной перспективы самостоятельно уплачивать в бюджет НДФЛ с 2020 года.

Предусмотрена ли действующим законодательством такая обязанность?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Применение единого налогового платежа при получении налогоплательщиком (физическим лицом) заработной платы и подобных доходов не предусмотрено действующим законодательством. В этом случае НДФЛ должен по-прежнему удерживаться и перечисляться в бюджет налоговым агентом (работодателем).

 

Обоснование вывода:

Единый налоговый платеж (ЕНП) - это способ исполнения налоговых обязательств для физических лиц, использование которого позволяет:

- максимально упростить процедуру уплаты налогов;

- сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов;

- минимизировать возможные ошибки, связанные с перечислением средств (неверное указание реквизитов, КБК, ошибки в суммах и т.п.).

Внести такой платеж с 01.01.2029 можно в счет уплаты:

- налога на имущество физических лиц;

- транспортного налога;

- земельного налога.

С 1 января 2020 года обязанность по уплате НДФЛ также в некоторых случаях может исполняться посредством ЕНП (пп. "а" п. 10 ст. 1, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ). Соответствующие дополнения внесены в п. 1 ст. 45.1 НК РФ.

Речь идет об исполнении обязанности по уплате НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ, то есть налога, который не смог удержать налоговый агент и уплачиваемого на основании полученного от налогового органа налогового уведомления.

Как известно, в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 228 НК РФ самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, в частности, физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Таким образом, с помощью ЕНП можно уплатить четыре разных налога одним платежом. Причем сделать это можно авансом, не дожидаясь уведомления из налогового органа (письмо Минфина России от 01.07.2019 N 03-02-08/47982).

То есть, по сути, здесь применяется принцип электронного кошелька - на специальном счете аккумулируются денежные средства, предназначенные для уплаты имущественных налогов (и частично НДФЛ). Хотя понятие "кошелек" в НК РФ и не упоминается, ФНС России пользуется именно таким термином.

Отметим, что ЕНП перечисляется налогоплательщиком на специальный счет Федерального казначейства исключительно добровольно. У налогоплательщика сохраняется право уплачивать налоги по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации, указанные в налоговом уведомлении, в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах (письмо ФНС России от 20.01.2020 N БС-3-11/284@).

Как видно из вышеизложенного, посредством ЕНП может уплачиваться в бюджет только тот НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом. Понятно, что НДФЛ с заработной платы и других доходов, выплачиваемых организацией (налоговым агентом) своему работнику, должен быть удержан и перечислен в бюджет налоговым агентом.

Соответственно, применение ЕНП при получении заработной платы и подобных доходов не предусмотрено действующим законодательством. В этом случае НДФЛ должен по-прежнему удерживаться и перечисляться в бюджет налоговым агентом.

 

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Единый налоговый платеж;

- Энциклопедия решений. Самостоятельное исчисление и уплата НДФЛ физическими лицами, не являющимися ИП.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов

 Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

 
 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Реквизиты
ООО «Сервисная Компания Виктория»
Юридический адрес:
192019, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, дом 11, оф. 307
ИНН/КПП 7811484700/781101001

Р. счет 40702810855000022659
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
г. Санкт-Петербург
Корр. счет 30101810500000000653
БИК 044030653
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su