ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Отпуска \ Работник, находившийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выходит на работу. Нужно ли прервать отпуск по уходу за ребенком?

Работник, находившийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выходит на работу. Нужно ли прервать отпуск по уходу за ребенком?

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 08.10.2018 г.

 

Работник, находившийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени. Возраст ребенка на сегодняшний день - 1 год 10 месяцев. Нужно ли прервать отпуск по уходу за ребенком?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Прерывать отпуск по уходу за ребенком работник не обязан.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, в трудовом законодательстве предусмотрен только один вид отпуска по уходу за ребенком, а именно "отпуск по уходу за ребенком до трех лет".

По смыслу части второй ст. 256 ТК РФ такой отпуск может быть использован как полностью, так и по частям. Деление отпуска на части (в частности, на периоды - до достижения ребенком полутора лет и от полутора до трех лет) на практике обычно обусловлено тем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

По заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ).

Отметим, что норма части третьей ст. 256 ТК РФ, закрепляющая право сотрудника работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, носит императивный, то есть обязательный для работодателя характер. Это подчеркивает в своих разъяснениях и Роструд (письмо от 12.09.2013 N 697-6-1).

При этом достижение ребенком возраста полутора лет и прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком не лишает работника права на обращение к работодателю с заявлением о предоставлении возможности работать на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, подаст заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ему отказать (смотрите, также апелляционное определение СК по административным делам Орловского областного суда от 19.05.2016 по делу N 33-1629/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 18.04.2016 по делу N 33-2439/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491/2015). Прерывать такой отпуск работник не обязан.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

Все юридические консультации

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su