ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Договоры, гражданское право \ Правовое регулирование договора на создание интернет-сайта

Правовое регулирование договора на создание интернет-сайта

pravovoe-regulirovanie-dogovora-na-sozdanie-internet-sajta-garant-victori
Сайт является сложным объектом интеллектуального права.

Сайт является сложным объектом интеллектуального права.

Какой договор о создании сайта нужно заключить, в том числе относительно регулирования интеллектуальной собственности? Сколько времени потребуется на его выполнение?

 

Положения п. 2 ст. 1260 ГК РФ называют интернет-сайт в числе не сложных, а составных произведений и указывают на то, что автору такого сайта принадлежат авторские права на осуществленные им подбор или расположение материалов (составительство). Положения подп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ также прямо предусматривают, что составное произведение является самостоятельным объектом авторских прав. Наконец, из п. 4 ст. 1260 ГК РФ следует, что авторские права составителя и иного автора составного произведения охраняются как права на самостоятельный объект авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано составное произведение.

В связи с изложенным в той ситуации, когда создание сайта будет осуществляться непосредственно гражданином, с которым заключается договор о его создании, то есть автором составного произведения (п. 1 ст. 1228 ГК РФ), с ним стоит заключить договор авторского заказа (п. 1 ст. 1288 ГК РФ). Существенным условием такого договора будет выступать его предмет, то есть подлежащее созданию произведение с указанием формы произведения, способа его представления, ориентировочного объема и иных параметров, значимых для заказчика (смотрите, например, постановление Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2021 N С01-848/2021, постановление Суда по интеллектуальным правам от 30.04.2021 N С01-545/2021). Помимо этого, в договоре следует прямо определить, кому будут принадлежать исключительные права на созданный сайт, поскольку нормы о договоре авторского заказа позволяют предусмотреть как отчуждение исключительных прав на произведение заказчику, так и сохранение таких прав за исполнителем с предоставлением заказчику лишь права использования произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1288 ГК РФ). В том случае, если заказчику будут отчуждаться исключительные права на сайт, то по смыслу п. 3 ст. 1288 и п. 3 ст. 1234 ГК РФ в договоре следует указать размер вознаграждения за отчуждение таких прав, в том числе путем указания на то, что цена договора включает в себя также вознаграждение за отчуждение названных прав.

В той же ситуации, когда создание сайта заказывается юридическому лицу либо ИП или иному гражданину, которые для создания сайта будут привлекать наемных работников или третьих лиц по гражданскому договору, с ними следует заключить договор о создании сайта (ст. 1296 ГК РФ, п. 107 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 10). По такому договору исключительные права на созданное произведение, независимо от упоминания об этом в самом договоре, принадлежат по умолчанию заказчику; иное может быть прямо предусмотрено лишь самим договором (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). При этом необходимо помнить, что в этом случае исполнителю по общему правилу принадлежит право использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 1296 ГК РФ). В связи с этим в той ситуации, когда заказчик не желает, чтобы исполнитель использовал созданное им произведение, на отсутствие у исполнителя такого права следует прямо указать в договоре.

Помимо изложенного, важно помнить и о том, что по смыслу п. 3 ст. 1260 ГК РФ права на составное произведение осуществляются при условии соблюдения прав авторов (иных правообладателей) произведений, использованных для создания производного или составного произведения, то есть использование созданного сайта возможно только при выполнении названного условия (смотрите также п. 88 Постановления N 10). Гражданское законодательство не раскрывает, какие именно произведения могут включаться в состав сайта как составного произведения.

Вместе с тем согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сайт в сети Интернет представляет собой совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет". Следовательно, одним из компонентов сайта может являться программа для ЭВМ, которая также является объектом авторского права и охраняется как литературное произведение (п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ).

Помимо этого, в состав сайта может входить различный размещенный на нем контент: изображения (в том числе фотографии), музыкальные и аудиовизуальные произведения, шрифты, дизайн (п. 1 ст. 1259 ГК РФ), товарные знаки (знаки обслуживания) (ст. 1477 ГК РФ), коммерческие обозначения (ст. 1538 ГК РФ) и иные результаты интеллектуальной деятельности (далее - РИД) и приравненные к ним средства индивидуализации (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 N 255/08, постановление Суда по интеллектуальным правам от 18.04.2022 N С01-333/2022).

В связи с изложенным в договоре авторского заказа или договоре о создании сайта следует предусмотреть положения об отчуждении исполнителем или о предоставлении им лицензии на использование РИД, входящих в состав сайта, исключительные права на которые принадлежат самому исполнителю, а также условие о том, что исполнитель принимает на себя обязанность самостоятельно и за свой счет получить разрешение на использование при создании сайта тех РИД, исключительные права на которые ему не принадлежат, и ответственность за неисполнение данной обязанности. Помимо этого, заказчик самостоятельно может предпринять действия, направленные на приобретение исключительных прав на произведения и иные охраняемые объекты, входящие в состав сайта, или прав на их использование на основании отдельных договоров с правообладателями (ст. 1234 и ст. 1235 ГК РФ).

В заключение отметим, что составные произведения признаются охраняемыми объектами авторского права, если они по подбору или расположению материалов представляют результат творческого труда (подп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Соответственно, в том случае, когда сайт создан не в результате творческого труда, а, например, при применении технических, программных средств, объектом авторского права он не признается (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 г.) и может создаваться на основании обычного договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). При этом используемые при его создании другие РИД и средства индивидуализации продолжают защищаться способами, установленными для таких объектов, поэтому их использование в любом случае требует соблюдения прав их авторов и иных правообладателей.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

 

2 ноября 2023 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Вы можете получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ.

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su