ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Бухгалтерский учет \ Организация (ООО) в ряде случаев оформляет путевые листы на несколько дней, причем дата возвращения грузового автомобиля к месту стоянки заранее точно не известна

Организация (ООО) в ряде случаев оформляет путевые листы на несколько дней, причем дата возвращения грузового автомобиля к месту стоянки заранее точно не известна

Организация (ООО) в ряде случаев оформляет путевые листы на несколько дней, причем дата возвращения грузового автомобиля к месту стоянки заранее точно не известна.

Какую дату указать в путевом листе как дату окончания срока его действия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему экспертному мнению, датой окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован, будет теоретическая дата, не позднее которой водитель должен вернуться из поездки в свою организацию.

Обоснование вывода:

Для целей налогообложения путевой лист является одним из документов, который подтверждает расходы перевозчика на приобретение ГСМ (письма Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161, от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39406).

Кроме того, путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", далее - УАТ). Часть 2 ст. 6 УАТ запрещает перевозить пассажиров и грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.

Неприменение или неправильное заполнение путевого листа может послужить причиной привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Типовые межотраслевые формы путевых листов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, применяются для учета работ в автомобильном транспорте, то есть специализированными автотранспортными предприятиями (письма Минфина России от 30.11.2012 N 03-03-07/51, от 07.04.2006 N 03-03-04/1/327, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129).

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (Порядок и Приказ N 152).

Приказом Минтранса России от 21.12.2018 N 467 (далее - Приказ N 467) в Приказ N 152 были внесены изменения, вступившие в силу с 01.03.2019. В частности, исключено ограничение срока, на который оформляется путевой лист. Исходя из формулировок Приказа N 467, для любых организаций и ИП путевой лист может выдаваться на срок более одного дня только в случаях, когда сама продолжительность рейса составляет более одного дня.

Согласно п. 4 Приказа N 152 в путевом листе указывается срок действия путевого листа, в течение которого путевой лист может быть использован, а в случае, если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Исходя из буквального толкования Приказа N 152, в нем указывается максимальный срок, в течение которого водитель может использовать путевой лист без возвращения к месту стоянки в организацию. Тогда датой окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован, будет теоретическая дата, не позднее которой водитель должен вернуться из поездки в свою организацию.

Отметим, что официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу нам обнаружить не удалось, поэтому здесь мы высказываем свое экспертное мнение.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

5 февраля 2020 г.

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su