ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ На территориях новых субъектов РФ будут созданы федеральные суды

Новости

« Назад

На территориях новых субъектов РФ будут созданы федеральные суды 29.11.2022 23:16

Сегодня в Москве начал работу юбилейный Х Всероссийский съезд судей. В нем принимает участие более 800 делегатов от всех субъектов РФ. На съезде выступил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил высокую нагрузку на судебную систему и поблагодарил судей за высокую ответственность и профессионализм.

Также он рассказал и о реализованных за последние шесть лет, прошедшие с последнего съезда, мерах, оказавших значительное влияние на рост авторитета судебной власти. Так, в частности, в настоящее время принимаются меры и по гуманизации уголовной ответственности за преступления, совершенные в сфере экономической деятельности. Кроме того, за прошедший период существенно обновилось законодательство о статусе и организационном обеспечении деятельности мировых судей (закреплен принцип несменяемости мирового судьи).

Помимо этого, Президент РФ указал на необходимость создания федеральных судов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – "Верховному Суду РФ совместно с другими органами судейского сообщества предстоит большая работа по формированию новых составов судов, их скорейшей интеграции в российскую судебную систему". Для этого потребуется не только подобрать кадровый состав судов, включая судей и работников судов, но и построить новые здания, а также предоставить материально-техническое обеспечение деятельности судов. Сделать это нужно будет в максимально сжатые сроки, обеспечив граждан, проживающих на этих территориях, конституционным правом на судебную защиту.

2022, новые субъекты РФ, судебная система, судопроизводство, Президент РФ, Владимир Путин

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su