ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Бухгалтерский учет \ Можно ли в 2020 году выписывать путевые листы легкового автомобиля сроком на месяц?

Можно ли в 2020 году выписывать путевые листы легкового автомобиля сроком на месяц?

Можно ли в 2020 году выписывать путевые листы легкового автомобиля сроком на месяц?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Исходя из формулировок п. 10 Порядка, для любых организаций и ИП путевой лист может выдаваться на срок более одного дня только в случаях, когда сама продолжительность рейса составляет более одного дня.

С учетом мнения Минтранса России считаем, что путевой лист может быть выписан на несколько дней или месяц при условии его ежедневного оформления путем проставления соответствующих обязательных реквизитов.

 

Обоснование позиции:

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (Порядок и Приказ N 152). Приказ применяется в том числе юридическими лицами и ИП, эксплуатирующими легковые автомобили.

Приказом Минтранса России от 21.12.2018 N 467 в Приказ N 152 были внесены изменения, вступившие в силу с 01.03.2019. В частности, исключено ограничение срока, на который оформляется путевой лист.

Сведения о сроке действия путевого листа относятся к обязательным реквизитам путевого листа (пп. 2 п. 3 Порядка). При этом они включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае, если путевой лист оформляется более чем на один день, - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован (п. 4 Порядка).

Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов (п. 10 Порядка).

Исходя из формулировок п. 10 Порядка, для любых организаций и ИП путевой лист может выдаваться на срок более одного дня только в случаях, когда сама продолжительность рейса составляет более одного дня. То есть формально в рассматриваемой ситуации путевой лист должен составляться каждый день.

Вместе с тем согласно п. 4 Порядка в путевом листе указывается срок действия путевого листа, в течение которого путевой лист может быть использован, а в случае, если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

По мнению Минтранса России (письмо от 04.04.2019 N Д3-514-ПГ), оформление путевого листа заключается в создании нового путевого листа либо в проставлении в уже созданном путевом листе следующих его обязательных реквизитов:

- показания одометра транспортного средства при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства, по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства (далее - парковка);

- дата и время выезда транспортного средства с парковки и его заезда на парковку;

- дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства;

- дата и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра.

Оформление путевого листа посредством проставления в уже созданном путевом листе вышеуказанных обязательных реквизитов возможно при условии сохранения остальных реквизитов путевого листа неизменными.

Кроме того, в указанном письме Минтранса России сказано, что путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с парковки с проставлением в путевом листе отметок о проведенном предрейсовом медицинском осмотре водителей, а также предрейсовом или предсменном контроле технического состояния транспортных средств.

Таким образом, приказом N 152 не установлен запрет на оформление одного путевого листа на несколько дней. В данном случае следует различать факт создания путевого листа и его оформление путем проставления в уже созданном путевом листе вышеуказанных обязательных реквизитов.

Учитывая сказанное, а также то, что вопрос о порядке заполнения путевых листов относится к компетенции Минтранса России, полагаем, что путевой лист может быть выписан и на несколько дней или месяц при ежедневном проставлении соответствующих обязательных реквизитов.

К сожалению, официальных разъяснений, за исключением указанного письма Минтранса, на сегодняшний день нет. Судебной практики нам обнаружить не удалось. Поэтому мы можем высказать только свое экспертное мнение.

Напоминаем, что во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

 

5 марта 2020 г.

 

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su