ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Отпуска \ Можно ли брать учебный отпуск не на весь период, указанный в справке-вызове от вуза, а на меньший, но не выходящий за пределы периода, что указан в справке-вызове?

Можно ли брать учебный отпуск не на весь период, указанный в справке-вызове от вуза, а на меньший, но не выходящий за пределы периода, что указан в справке-вызове?

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 25.09.2019 г.

  

Можно ли брать учебный отпуск не на весь период, указанный в справке-вызове от вуза, а на меньший, но не выходящий за пределы периода, что указан в справке-вызове?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель вправе предоставить работнику по его просьбе часть учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове.

 

Обоснование позиции:

Согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 N 1368 (часть четвертая ст. 177 ТК РФ). При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

В то же время использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять документы работодателю. В их отсутствие необходимости оформлять учебный отпуск закон не предусматривает.

На наш взгляд, если работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь и право использовать такой отпуск частично. Для этого нужно написать заявление на учебный отпуск только на часть периода, указанного в справке-вызове. Тогда за отработанное время должна быть выплачена заработная плата, а за фактически использованные дни отпуска - средний заработок.

Судебная практика подтверждает, что предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (смотрите, например, определение Новгородского областного суда от 04.05.2016 N 33-941/2016, определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011). Аналогичной позиции придерживаются специалисты Роструда (смотрите вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4 с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ").

А вот, по мнению Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства. При этом отметим, что данный подход также находит свое отражение в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, вопрос 5, вопрос 6, вопрос 7, вопрос 8) и в материалах судебной практики (определение Московского городского суда от 10.02.2012 N 33-4093).

Таким образом, поскольку единообразной правоприменительной практики не сложилось, сказанное является исключительно нашим экспертным мнением, которое может отличаться от мнения других специалистов.

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

 

Все юридические консультации

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su