ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Исчисление и уплата налогов \ Коллегия адвокатов выплачивает гонорары адвокатам. Для данных выплат датой исчисления и удержания НДФЛ считается дата выплаты дохода?

Коллегия адвокатов выплачивает гонорары адвокатам. Для данных выплат датой исчисления и удержания НДФЛ считается дата выплаты дохода?

Коллегия адвокатов выплачивает гонорары адвокатам.

Для данных выплат датой исчисления и удержания НДФЛ считается дата выплаты дохода?

Консультация предоставлена 3 марта 2020

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Коллегия адвокатов при перечислении своим членам дохода в связи с осуществлением ими адвокатской деятельности обязана удержать НДФЛ непосредственно в день выплаты дохода.

 

Обоснование вывода:

Правовые основы деятельности адвокатуры, взаимодействия органов самоуправления адвокатов с государственными органами, должностными лицами и гражданами определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ).

Коллегия адвокатов является одной из форм адвокатских образований, юридическим лицом - некоммерческой организацией (п. 1 ст. 20, п.п. 2, 9 ст. 22 Закона N 63-ФЗ).

Согласно п. 13 ст. 22 Закона N 63-ФЗ коллегия адвокатов в соответствии с законодательством РФ является, в частности, налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности. Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента (п. 14 ст. 22 Закона N 63-ФЗ).

Доход от осуществления адвокатской деятельности выступает объектом налогообложения по НДФЛ (п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 41, пп.пп. 6, 10 п. 1 ст. 208, ст. 209). При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Общим доходом адвоката являются доходы, полученные им от осуществления адвокатской деятельности в коллегиях адвокатов (а также за работу в качестве руководителя адвокатского образования) (письмо Минфина России от 21.08.2017 N 03-15-06/53487).

В состав налогооблагаемых доходов адвокатов включаются как суммы вознаграждений за оказываемую юридическую помощь, суммы компенсации расходов, связанных с исполнением поручений доверителей, носящие для адвоката характер экономической выгоды (письма Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-05/8-271, от 03.09.2012 N 03-04-05/3-1057, УФНС России по г. Москве от 03.03.2009 N 20-20/2/410).

В ст. 217 НК РФ, содержащей перечень необлагаемых налогом доходов, такие выплаты не указаны. То есть доход от осуществления адвокатской деятельности в общем порядке формирует налоговую базу по НДФЛ.

В силу п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями (второе предложение абзаца первого п. 1 ст. 226 НК РФ). Смотрите также письма Минфина России от 02.06.2017 N 03-04-05/34533, от 31.10.2016 N 03-04-05/63717.

Указанные в абзаце первом п. 1 ст. 226 НК РФ лица именуются в гл. 23 НК РФ налоговыми агентами (абзац второй п. 1 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со ст. 214.7 НК РФ), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Итак, как уже было указано в п. 3 ст. 226 НК РФ, дата фактического получения дохода в целях исчисления НДФЛ определяется по норме ст. 223 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 223 НК РФ в целях главы 23 НК РФ, если иное не предусмотрено п.п. 2-5 ст. 223 НК РФ, дата фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме определяется по правилам нормы пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.

Адвокаты не являются работниками коллегии, поэтому норма п. 2 ст. 223 НК РФ в данном случаю не применяется. Нормы пп. 3-5 ст. 226 НК РФ на рассматриваемую ситуацию также не распространяются.

Поскольку применительно к рассматриваемой ситуации иное в п.п. 2-5 ст. 223 НК РФ не предусмотрено, то в соответствии с нормой пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, при перечислении дохода от осуществления адвокатской деятельности своим членам коллегия адвокатов обязана исчислять и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщиков в день выплаты дохода*(1).

Удержанные суммы налога следует перечислить в бюджетную систему не позднее первого рабочего дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода, из которого будет удержан налог (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества



(1) При этом не допускается перечисление налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода (письма Минфина России от 13.02.2019 N 72075270.003-04-06/8932, от 15.12.2017 N 71744758.003-04-06/84250, от 01.02.2016 N 71222448.003-04-06/4321, от 22.07.2015 N 71070720.003-04-06/42063).

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su