ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ КОРОНАВИРУС \ Как оплачивать нахождение работника на карантине по коронавирусу?

Как оплачивать нахождение работника на карантине по коронавирусу?


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 19.03.2020 года

 

Как оплачивать нахождение работника на карантине по коронавирусу?

 

Порядок действий работодателя, которому поступил выданный в таком порядке больничный, практически такой же, как и в случае с "обычными" листками нетрудоспособности, выданными в связи с заболеванием или травмой.

Отличие заключается в том, что "карантинные" листки оплачиваются за счет средств ФСС России с первого дня нетрудоспобности (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

 

Выплата пособия таким гражданам будет производиться на основании электронного листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России.

Фонд организует взаимодействие с медицинской организацией, которая выдает больничный единовременно на 14 календарных дней.

Работодатель узнает о выдаче работнику больничного одним из двух способов: работник может сам сообщить работодателю номер полученного им листка нетрудоспособности или же Фонд идентифицирует страхователя и запросит у него необходимые сведения в электронной форме.

 

С этого момента у работодателя есть 2 рабочих дня на предоставление ФСС России информации, необходимой для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Сведения необходимо представить в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты пособий в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта (даже если работодатель находится на территории субъекта РФ, не участвующего в "пилоте").

Пособие работнику будет выплачивать ФСС России - в два этапа: за первые семь календарных дней нетрудоспособности - в течение одного рабочего дня со дня получения от работодателя необходимых сведений; за последующие дни карантина - в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности. Размер оплаты больничного определяется в общем порядке.

Таким образом, работодатель не назначает и не выплачивает пособие. Он лишь передает в ФСС России необходимые для этого сведения.

 

 

  Ответ подготовила:

Юрист Правового отдела

 Байдина Элина

 

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su