ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ КОРОНАВИРУС \ Имеет ли право врач взять отпуск или больничный в случае, если детский сад закрыт на карантин и ребенка не с кем оставить?

Имеет ли право врач взять отпуск или больничный в случае, если детский сад закрыт на карантин и ребенка не с кем оставить?


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 20.04.2020 года

 

Имеет ли право врач взять отпуск или больничный в случае, если детский сад закрыт на карантин и ребенка не с кем оставить?

 

Регулирование труда медицинских работников не изменилось.

Работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Также работник вправе обратиться к работодателю по этой причине с заявлением о предоставлении очередного отпуска вне графика отпусков, утверждённого на соответствующий период.

Отметим, что работник вправе взять больничный по уходу за ребенком, не достигшим 7 лет, на время карантина в саду.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) одним из случаев обеспечения застрахованного лица пособием по временной нетрудоспособности является карантин. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином (ч. 6 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

 

 

  Ответ подготовила:

Юрист Правового отдела

 Байдина Элина

 

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su