Если сотрудница принесла справку по беременности и родам в срок 12 недель (без предлога "до"), имеет ли она право на выплату единовременного пособия по беременности и родам?


 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 11.04.2018 года
 
 

Если сотрудница принесла справку по беременности и родам в срок 12 недель (без предлога "до"), имеет ли она право на выплату единовременного пособия по беременности и родам?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации сотрудница имеет право на упомянутое в вопросе единовременное пособие.

 

Обоснование вывода:

В силу ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Согласно п. 22 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

При этом судебные органы не видят препятствий для выплаты работнику указанного пособия в случае предъявления справки о постановке на учет на сроке в 12 недель. Соответствующие выводы содержатся, например, в следующих судебных актах:

- постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.01.2017 N Ф02-7198/16 по делу N А19-10132/2016 (определением Верховного Суда РФ от 15.05.2017 N 302-КГ17-4354 в передаче дела для рассмотрения в Судебной коллегии ВС РФ по экономическим спорам отказано);

- постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.09.2017 N Ф02-3989/17 по делу N А19-10133/2016;

- постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2017 N 07АП-3320/17.

В разъяснениях специалистов региональных отделений ФСС России также встречается тезис о том, что назначение пособия осуществляется при предъявлении справки, подтверждающей постановку на учет на сроках беременности до 12 недель включительно (ответ Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС России, ответ Хабаровского регионального отделения ФСС России).

В связи с этим мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации сотрудница имеет право на упомянутое в вопросе единовременное пособие.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел