ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Оплата и условия труда

Оплата и условия труда

Нужно ли начислять все суммы, причитающиеся от работодателя, при увольнении

Работник совмещает две должности (основную и по совместительству). Нужно ли начислять все суммы, причитающиеся от работодателя, при увольнении с основной должности, если работник остается на другой должности (по совместительству)?

Читать ответ
Законно ли удерживать в общей сложности более 50% заработной платы работника по исполнительному листу

Работодатель получил три исполнительных листа на удержание в пользу третьего лица 50% заработной платы работника (по каждому листу). По указанным трем исполнительным листам возмещается ущерб, причиненный преступлением. У работодателя в отношении данного работника уже имеется исполнительный лист на взыскание алиментов на троих несовершеннолетних детей в размере 1/2 части с заработка. Каков порядок осуществления удержаний в данной ситуации? Законно ли удерживать в общей сложности более 50% заработной платы работника?

Читать ответ
Как рассчитать ночные часы работнику - инвалиду II группы

Как рассчитать ночные часы работнику - инвалиду II группы (у него сокращенная продолжительность рабочей недели - 35 часов, ему установлен оклад) - из нормы 40 часов в неделю или из нормы 35 часов в неделю?

Читать ответ
стажировка на рабочем месте
Что такое стажировка на рабочем месте? Когда она должна проводиться (сразу после прохождения первичного инструктажа или после прохождения проверки знаний по охране труда)?
Читать ответ
Возможно ли по заявлению работника не начислять ему ежемесячный аванс, а производить выплату заработной платы один раз в месяц?

Возможно ли по заявлению работника не начислять ему ежемесячный аванс, а производить выплату заработной платы один раз в месяц?

Читать ответ
Ущемляет ли права работника сокращение испытательного срока?
Ущемляет ли права работника сокращение испытательного срока?
Читать ответ
Организация планирует выплачивать работникам аванс в размере 100% их заработной платы один раз в месяц 1-го числа

Организация планирует выплачивать работникам аванс в размере 100% их заработной платы один раз в месяц 1-го числа. Можно ли применять такую систему расчетов с работниками?

Читать ответ
Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию зарплатной карты работника

4 ноября 2014 года вступили в силу поправки в ст. 136 ТК РФ. В соответствии с данными изменениями работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию, куда должна переводиться его заработная плата и, соответственно, открывать для удобства пользования счетом пластиковую карту. Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию данной карты работника?

Читать ответ
Можно ли по одной и той же должности разным сотрудникам устанавливать разные должностные оклады?

Организация использует унифицированную форму штатного расписания N Т-3, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". В штатном расписании в рамках одной должности указан должностной оклад не в твердой сумме, а в виде диапазона от минимального до максимального размера оклада. Таким образом, организация устанавливает сотрудникам, занимающим одинаковые должности, разные оклады. Можно ли по одной и той же должности разным сотрудникам устанавливать разные должностные оклады?

Читать ответ
Сокращается ли продолжительность рабочей смены в предпраздничный день

Сокращается ли продолжительность рабочей смены в предпраздничный день для работников с суммированным учетом рабочего времени?

Читать ответ
Если работник отпрашивается с работы на 2-3 часа по уважительной причине, как эта ситуация отражается в табеле учета рабочего времени?

Если работник отпрашивается с работы (работает по пятидневной рабочей неделе) на 2-3 часа по уважительной причине (например на прием к врачу), то как эта ситуация отражается в табеле учета рабочего времени и нужно ли это подтверждать приказом (организация применяет табель формы 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н)?

Читать ответ
Может ли взыскание по исполнительному листу в целях погашения задолженности работницы по банковскому кредиту быть обращено на пособие по беременности и родам

Может ли взыскание по исполнительному листу в целях погашения задолженности работницы по банковскому кредиту быть обращено на пособие по беременности и родам?

Читать ответ
Может ли работодатель удерживать алименты на основании заявления работника?

Может ли работодатель удерживать алименты на основании заявления работника?

Читать ответ
Является ли выписка с индивидуального лицевого счета застрахованного лица подтверждением северного стажа

Является ли выписка с индивидуального лицевого счета застрахованного лица подтверждением северного стажа для начисления процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, или только трудовая книжка подтверждает стаж согласно п. 1 ст. 66 ТК РФ?

Читать ответ
Нужно ли ежемесячно представлять справки 2-НДФЛ с места работы для получения сотрудницей стандартных налоговых вычетов на детей в двойном размере?

В организации работает сотрудница, у которой четверо детей. С отцом детей она разведена, он работает, выплачивает алименты на детей. Нужно ли ему ежемесячно представлять справки 2-НДФЛ с места работы для получения сотрудницей стандартных налоговых вычетов на детей в двойном размере?

Читать ответ
Нужно ли пересчитывать суммы для оплаты командировочных и отпуска

Нужно ли пересчитывать суммы для оплаты командировочных и отпуска с января 2015 года, если работнику начислили годовую премию за 2014 год в апреле 2015 года?

Читать ответ
На предприятии произошел простой по вине работодателя. Работникам установлен суммированный учет рабочего времени.

На предприятии произошел простой по вине работодателя. Работникам установлен суммированный учет рабочего времени. Для оплаты времени простоя необходимо 2/3 среднечасового заработка умножить на норму часов за месяц или на количество часов согласно графику рабочего времени, по которому работник мог бы работать при отсутствии такого простоя?

 

Читать ответ
Сотрудники хотят оказать помощь работнику предприятия

Сотрудники хотят оказать помощь работнику предприятия в связи с дорогостоящим лечением его ребенка, написав заявления о перечислении ему части заработной платы. Как правильно это оформить?

Читать ответ
Нужно ли индексировать заработную плату для расчета среднего заработка, сохраняемого при нахождении сотрудника в командировке?

С 09.04.2015 сотрудник направляется в командировку. С 01.04.2015 был повышен оклад всем работникам структурного подразделения, в котором трудится командированный работник, кроме сотрудников, которые также работают в указанном структурном подразделении, однако в настоящее время находятся в "декретном" отпуске. Нужно ли индексировать заработную плату для расчета среднего заработка, сохраняемого при нахождении сотрудника в командировке?

 

Читать ответ
Как следует отразить в табеле учета рабочего времени, а также оплатить дни нахождения работницы в командировке

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Ей выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом она работает по графику неполной рабочей недели (понедельник, вторник, среда - рабочие дни). Выходные дни данной сотрудницы по графику неполной рабочей недели - четверг, пятница, суббота и воскресенье. Работодатель направляет ее в командировку со вторника по воскресенье. Как следует отразить в табеле учета рабочего времени, а также оплатить дни нахождения работницы в командировке?

Читать ответ
Можно ли произвести оплату труда за дежурство в выходной (праздничный) день в двойном размере по двум занимаемым должностям?

Работник является внутренним совместителем. Работник находился на дежурстве для обеспечения безопасности учреждения во время новогодних праздников (не для выполнения рабочих функций по одной из должностей) в нерабочий праздничный день в течение 8 часов. Выходной день работник не использовал ни по одной из должностей. Привлечение отдельного работника организации к дежурствам носит эпизодический характер и осуществляется не чаще нескольких раз в год. Можно ли произвести оплату труда за дежурство в выходной (праздничный) день в двойном размере по двум занимаемым должностям?

Читать ответ
Можно ли было лишать работника премии за невыполнение поручения руководителя, учитывая, что работник не был под роспись ознакомлен с положением о премировании?

Работник не выполнил распоряжение непосредственного руководителя. Обязанность по выполнению распоряжений работодателя прописана в трудовом договоре, обязанность по выполнению распоряжений руководителей прописана в правилах внутреннего распорядка, с данными документами работник ознакомлен под роспись. К работнику меры дисциплинарной ответственности не применялись. Работник лишен премии в полном объеме за невыполнение распоряжения непосредственного руководителя. Работник при приеме на работу не был ознакомлен с действовавшим в организации на момент приема положением о премировании. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? 

Читать ответ
Как поступить работодателю при принятии решения об отмене сокращенной продолжительности рабочего времени, если должность не менялась, а по результатам специальной оценки изменился класс условий труда?

По результатам специальной оценки условий труда рабочему месту присвоен класс "2", в сводной ведомости специальной оценки определено отсутствие сокращенной продолжительности рабочего времени. Однако в постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" не сказано, что данная продолжительность рабочего времени устанавливается по результатам спецоценки условий труда на рабочем месте. Как поступить работодателю при принятии решения об отмене (сохранении) сокращенной продолжительности рабочего времени, если должность у работника не менялась, а по результатам специальной оценки изменился класс условий труда?

Читать ответ
Простой по вине работодателя: для оплаты простоя надо ли 2/3 среднечасового заработка умножить на норму часов за месяц или на количество часов согласно графику рабочего времени?

На предприятии произошел простой по вине работодателя. Работникам установлен суммированный учет рабочего времени. Для оплаты времени простоя необходимо 2/3 среднечасового заработка умножить на норму часов за месяц или на количество часов согласно графику рабочего времени, по которому работник мог бы работать при отсутствии такого простоя?

Читать ответ
Медицинский персонал и иные категории работников (уборщики помещений) работают в противотуберкулезном отделении. Какая продолжительность рабочего дня должна быть у работников?

Медицинский персонал и иные категории работников (уборщики помещений) работают в противотуберкулезном отделении. Какая продолжительность рабочего дня должна быть у работников? Могут ли они работать сутки через трое или двенадцать часов через двенадцать часов?

Читать ответ
Может ли педагог (преподаватель химии в государственном колледже, ставка - 18 часов) по совместительству работать на полную ставку учителем биологии в государственной школе?

Может ли педагог (преподаватель химии в государственном колледже, ставка - 18 часов) по совместительству работать на полную ставку учителем биологии в государственной школе?

Читать ответ
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su