ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Юридические вопросы и ответы \ Является ли нарушением трудового законодательства установление работникам с продолжительностью рабочей смены 24 ч перерывов для отдыха и питания с 12.00 ч до 13.00 ч и с 21.00 ч до 22.00 ч?

Является ли нарушением трудового законодательства установление работникам с продолжительностью рабочей смены 24 ч перерывов для отдыха и питания с 12.00 ч до 13.00 ч и с 21.00 ч до 22.00 ч?


 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 16.03.2018 года
 
 

Является ли нарушением трудового законодательства установление работникам с продолжительностью рабочей смены 24 ч перерывов для отдыха и питания с 12.00 ч до 13.00 ч и с 21.00 ч до 22.00 ч?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Установление работникам с продолжительностью рабочей смены 24 часа перерывов для отдыха и питания с 12.00 до 13.00 и с 21.00 до 22.00 не является нарушением трудового законодательства.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В этой норме дословно говорится о предоставлении одного перерыва в течение рабочего дня (смены) любой длительности. Однако суды не видят нарушения, если на основании данной нормы в течение рабочего дня (смены) установлено несколько перерывов для отдыха и питания, общая продолжительность которых не превышает двух часов (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2012 N 33-419/2012).

Частью второй ст. 108 ТК РФ прямо предусмотрено, что время предоставления перерывов и их конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем.

При этом трудовое законодательство не устанавливает, через какой период времени после начала работы должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, в том числе и при продолжительности рабочего дня 24 часа (смотрите, например, вопрос-ответ 1 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"; п. 2 письма ГИТ в г. Москве от 10.04.2017 N 10-950-17-ИСХ/З). Не предусматривает действующее законодательство и специального перерыва для сна работника, работающего целые сутки (смотрите также вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Из положений части первой ст. 108 ТК РФ можно лишь сделать вывод, что перерыв не может быть приурочен к его началу или окончанию (он должен предоставляться в течение рабочего дня (смены)).

Кроме того, закон не обязывает работодателя предоставлять перерывы для отдыха и питания через равные промежутки рабочего времени в случаях, когда в течение рабочего дня (смены) предоставляется более одного перерыва, и не устанавливает продолжительность периода времени между такими перерывами.

Учитывая сказанное, полагаем, что установление работнику с продолжительностью рабочей смены 24 часа перерывов для отдыха и питания с 12.00 до 13.00 и с 21.00 до 22.00 не является нарушением трудового законодательства (смотрите также вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su