В трудовой книжке работника в разделе "Сведения о приеме на работу" внесено неправильное наименование организации. Далее сделана запись о приеме на работу. Как правильно внести исправления?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 27.04.2017 года
  

 

В трудовой книжке работника в разделе "Сведения о приеме на работу" внесено неправильное наименование организации. Далее сделана запись о приеме на работу.

Как правильно исправить в трудовой книжке наименование организации?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае после записи о приеме на работу в графе 3 необходимо указать: "Запись о полном наименовании организации недействительна", а далее здесь же правильно записать полное наименование организации; графы 1, 2 и 4 следует оставить пустыми.

 

Обоснование вывода:

Вопросы, касающиеся ведения работодателями трудовых книжек работников, в настоящее время регулируются следующими нормативными документами:

- Трудовым кодексом РФ (ст. 65, ст. 66, ст. 84.1 и другие);

- Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках";

- Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

В силу п. 10 Правил все записи (о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнении, награждении и другие) вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать тексту этого приказа (распоряжения). Согласно п. 3.1 Инструкции при приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Правилами и Инструкцией предусмотрены три способа изменения внесенных данных: признание записи недействительной, зачеркивание или дополнение записи. Недействительными признаются лишь записи в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении (п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции). При дополнении записи в трудовую книжку вносятся новые сведения (п. 2.4 Инструкции). Зачеркивание предусмотрено п. 2.3 Инструкции для изменения записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения.

Отметим, что ни Правила, ни Инструкция прямо не регламентируют порядок внесения исправлений в запись о наименовании работодателя. В Инструкции приведены примеры исправления только тех записей, у которых есть порядковый номер (пункт 1.2).

В то же время, учитывая, что Правила упоминают о возможности признания недействительными любых неправильных или неточных записей в трудовой книжке (п. 27), считаем, что не будет ошибкой после последней имеющейся в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки записи (в данном случае - после записи о приеме на работу) в графе 3 указать: "Запись о полном наименовании организации недействительна", а далее здесь же правильно записать полное наименование организации; графы 1, 2 и 4 следует оставить пустыми.

Признавать недействительными и исправлять в таком же порядке все (в том числе правильные) внесенные данным работодателем записи раздела "Сведения о работе", следующие за наименованием организации-работодателя, нет необходимости.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория