ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Договоры, гражданское право \ В каких случаях допускается заключение договора энергоснабжения без представления потребителем акта технологического присоединения к сетевой организации (аренда энергоустановок?)

В каких случаях допускается заключение договора энергоснабжения без представления потребителем акта технологического присоединения к сетевой организации (аренда энергоустановок?)


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 16.04.2018 года

 

В каких случаях допускается заключение договора энергоснабжения без представления потребителем акта технологического присоединения к сетевой организации (аренда энергоустановок?)

 

Прежде всего отметим, что гражданско-правовой договор, каковым признается и договор энергоснабжения (п. 1 ст. 539 ГК РФ), считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложения заключить договор), ее акцепта (ответа лица, которому адресована оферта, о ее принятии) (ст.ст. 433, 435, 438 ГК РФ). При этом стороны должны согласовать все существенные условия договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Договор энергоснабжения, заключенный с гарантирующим поставщиком, является публичным (п.п. 28, 29 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения)). Это означает, что гарантирующий поставщик обязан заключить такой договор с любым лицом, которое к нему обратится (ст. 426 ГК РФ), разумеется, при выполнении условий заключения договора, предусмотренных законодательством. В частности, гарантирующий поставщик обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем или с покупателем, действующим в интересах такого потребителя (далее также совместно именуются "потребитель"), при одновременном наличии двух условий:

1) точки поставки потребителя (обычно определяются границей балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя и объектов электросетевого хозяйств сетевой организации) находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика;

2) энергопринимающие устройства потребителя в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства (оборудованию, предназначенному для передачи электроэнергии - линиям электропередачи, трансформаторным подстанциям и т.д.) или в отношении таких устройств заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации (ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ), п.п. 2, 32 Основных положений).

О необходимости присоединения энергопринимающего устройства потребителя к сетям энергоснабжающей организации как об условии заключения договора энергоснабжения говорит и п. 2 ст. 539 ГК РФ.

Соответственно, для заключения договора энергоснабжения потребитель направляет гарантирующему поставщику в составе прочих документов, прилагаемых к заявлению о заключении договора, также и документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (п. 34 Основных положений).

В рамках отношений с гарантирующим поставщиком документом, подтверждающим технологическое присоединение, является акт об осуществлении технологического присоединения (п. 36 Основных положений, п. 19 и 19.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила технологического присоединения)). Этот документ гарантирующему поставщику представляет сетевая организация в срок не позднее 2 рабочих дней с даты его подписания. Единственными случаями, в которых потребитель не обязан представлять документы о технологическом присоединении, являются заключение им договора энергоснабжения с той же самой энергоснабжающей организацией в течение трех лет после окончания срока действия предыдущего договора, для заключения которого акт присоединения представлялся, а также отказ или уклонение сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора, от составления и представления заявителю таких документов (п.п. 34, 37 Основных положений). В последнем случае заявитель представляет для заключения договора те документы, которые у него имеются, а также документы, которые подтверждают факт обращения заявителя к сетевой организации или иному владельцу объектов электросетевого хозяйства в целях получения документов о технологическом присоединении.

Отметим, что по смыслу п. 34 Основных положений право, на основании которого присоединяемые к сетям энергопринимающие устройства принадлежат потребителю, не влияет на необходимость предоставления гарантирующему поставщику акта об осуществлении технологического присоединения, если потребитель намерен получать электроэнергию непосредственно от гарантирующего поставщика и заключает договор энергоснабжения именно с ним.

В заключение подчеркнем, что непредставление потребителем акта об осуществлении технологического присоединения может являться основанием для отказа гарантирующего поставщика в заключении договора энергоснабжения (п. 32 Основных положений). При этом такой отказ признается судами законным (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2018 N 14АП-11352/17).

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 кандидат юридических наук Широков Сергей

 Ответ прошел контроль качества

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su