Нужно ли сотрудника отправить на обучение мерам пожарной безопасности?


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 02.06.2015 года

 

Сотрудник по совместительству устраивается на работу генеральным директором ООО. В соответствии с действующим законодательством все руководители должны быть обучены в учебном центре охране труда и пожарной безопасности. Данный сотрудник в настоящее время работает на основной работе в другой организации в должности инженера по строительству и эксплуатации. Сотрудник, которого планируется принять в порядке совместительства, уже проходил обучение в специализированном центре МЧС в мае 2015 года в связи с работой в указанной организации, имеет соответствующее удостоверение.

Нужно ли его еще раз отправить на обучение мерам пожарной безопасности (удостоверения должны быть по каждой организации или достаточно удостоверения из другой организации)?

 

 

Как следует из частей второй и третьей ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", руководители организации обязаны проводить противопожарную пропаганду, обучать своих работников мерам пожарной безопасности, а также осуществлять непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Согласно п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

В соответствии с п. 31 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденных приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (далее - Нормы пожарной безопасности), руководители организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

При этом руководители организаций проходят обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности (п.п. 36 и 37 Норм пожарной безопасности). По окончании обучения руководитель организации проходит проверку знаний требований пожарной безопасности (п. 41 Норм пожарной безопасности).

Указанное обучение должно проводиться в течение месяца после принятия руководителя организации на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а обучение руководителей организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, - один раз в год (п. 32 Норм пожарной безопасности).

Из буквального толкования данной нормы следует, что основаниями для обязательного направления руководителя организации на обучение является факт его трудоустройства или истечение определенного срока с момента его последнего обучения после трудоустройства в данную организацию. Тот факт, что принимаемый на работу руководитель уже прошел обучение пожарно-техническому минимуму в связи с работой на той же должности в другой организации, не назван в качестве оснований, освобождающих его от прохождения обучения в связи с трудоустройством в новой организации, в том числе и тогда, когда он трудоустраивается по совместительству.

Ведь даже лица, которые имеют квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "пожарная безопасность", имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, при трудоустройстве в новую организацию не освобождаются от прохождения обучения пожарно-техническому минимуму - у них лишь до одного года увеличивается срок, в течение которого они могут не проходить такое обучение после трудоустройства (п. 33 Норм пожарной безопасности).

На то, что руководитель обязан проходить обучение пожарно-техническому минимуму в течение месяца после трудоустройства в новую организацию, косвенно указывают и те положения законодательства, которые устанавливают необходимость обучения руководителя организации по специальным программам, утверждаемым в установленном порядке (п. 36 Норм пожарной безопасности).

Такие программы разрабатываются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности, положений отраслевых документов и утверждаются администрациями (собственниками) организаций (п.п. 51 и 54 Норм пожарной безопасности)*(1).

Из приведенных норм следует, что каждая организация имеет свою специальную программу обучения руководителя, которая в силу специфики должностных обязанностей такого руководителя или деятельности, осуществляемой данной организацией, может отличаться от программ, принятых в других организациях. В частности, среди примерных специальных программ обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых (приложение 3 к п. 54 Норм пожарной безопасности) отдельно названы специальные программы для руководителей дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, руководителей организаций бытового обслуживания, руководителей организаций торговли, общественного питания, баз и складов, руководителей театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений и т.д.

Следовательно, обучение руководителя пожарно-техническому минимуму по специальной программе, утвержденной в организации, в которой он трудится по основному месту работы, не гарантирует соответствия полученных им знаний специальной программе, утвержденной в организации, в которой он устраивается на работу по совместительству.

В связи с этим ему следует пройти обучение по специальной программе той организации, в которую он трудоустроился на работу по совместительству, в течение месяца после такого трудоустройства. Невыполнение указанной обязанности может повлечь за собой привлечение и руководителя, и организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.03.2015 N Ф07-434/15, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.02.2015 N Ф09-9777/14).

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 кандидат юридических наук Широков Сергей

 Ответ прошел контроль качества

 


*(1) Специальные программы обучения руководителей, разработанные и утвержденные администрациями (собственниками) организаций, должны также пройти согласование в структурных подразделениях соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурных подразделениях соответствующих специальных или воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях (п. 53 Норм пожарной безопасности).