ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Юридические вопросы и ответы \ Необходимо ли вносить в трудовую книжку работнику, который устраивается на работу впервые, информацию о времени обучения работника в вузе (университете)?

Необходимо ли вносить в трудовую книжку работнику, который устраивается на работу впервые, информацию о времени обучения работника в вузе (университете)?


 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 12.07.2017 года
 
 
 

 

Необходимо ли вносить в трудовую книжку работнику, который устраивается на работу впервые, информацию о времени обучения работника в вузе (университете)?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не должен вносить в трудовую книжку сведения о времени обучения работника в вузе (университете).

 

Обоснование вывода:

Порядок ведения и заполнения трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее - Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69, далее - Инструкция).

Пунктом 9 Правил предусмотрено внесение в трудовую книжку следующих сведений о работнике: образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки). Однако при этом законодательством не предусмотрено внесение сведений о периоде обучения в учебном заведении*(1), кроме времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (п. 21 Правил). Поэтому период обучения работника в высшем учебном заведении в его трудовой книжке не указывается (также смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 02.08.2012 по делу N 33-6719/2012).

Ни Правила, ни Инструкция не указывают на возможность внесения в трудовую книжку сведений, не предусмотренных этими документами. Внесение дополнительных записей об учебе, не предусмотренных правилами ведения трудовых книжек, будет являться нарушением (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Соответственно, независимо от того, какая из сторон трудовых отношений заинтересована во внесении сведений о периоде обучения работника, такую информацию в трудовой книжке работодателю указывать не следует.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

 


*(1) Заметим, что ранее действовавшая Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 (п. 2.15, п. 2.17), предусматривала внесение записи о времени обучения в высшем учебном заведении в трудовую книжку.

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на nfo@victori.spb.su