Необходимо ли уволить работников и принять их на работу в присоединяющее юридическое лицо?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 4 февраля 2016 года.

 

 

Происходит реорганизация юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу, при этом сохраняется его штатное расписание. Как правильно оформить перевод работников? Необходимо ли уволить работников и принять их на работу в присоединяющее юридическое лицо?

Какая организация должна внести записи в трудовые книжки работников?

 

 

Прежде всего отметим, что сама по себе реорганизация, в том числе в форме присоединения, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками реорганизуемых юридических лиц (часть пятая ст. 75 ТК РФ). Такие договоры могут быть расторгнуты лишь в том случае, если работник самостоятельно отказался от продолжения работы в организации, к которой происходит присоединение (часть шестая ст. 75, п. 6 ст. 77 ТК РФ).

Исходя из изложенного, необходимость в оформлении перевода работников присоединяемого юридического лица на работу к другому работодателю также отсутствует. Ведь из части второй ст. 72.1 ТК РФ и п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ следует, что перевод к другому работодателю сопряжен с прекращением трудового договора с прежним работодателем и заключением нового трудового договора с работодателем, к которому осуществляется перевод. А по смыслу частей 5 и 6 ст. 75 ТК РФ работник признается работником реорганизованного юридического лица автоматически, кроме случаев, когда он отказался от продолжения работы в данной организации.

Иными словами, при присоединении одного юридического лица к другому в случае, если штатное расписание реорганизованного юридического лица будет включать в себя все штатные единицы присоединяемой организации, работники присоединенного юридического лица после его ликвидации просто продолжают работу в организации, к которой осуществлялось присоединение, на ранее занимаемых ими должностях. Соблюдение какой-либо специальной процедуры их "перехода" к другому работодателю не требуется, так как реорганизованное юридическое лицо признается правопреемником всех юридических лиц, участвовавших в реорганизации (ст. 58 ГК РФ).

Вместе с тем, поскольку в трудовых книжках работников содержатся записи о приеме их на работу в организацию, которая прекратила свое существование в результате реорганизации, в данные трудовые книжки необходимо внести записи, отражающие факт такой реорганизации.

Такие записи следует оформить по аналогии с оформлением записи о переименовании работодателя, пример которой приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (смотрите также письмо Роструда РФ от 05.09.2006 N 1553-6). По смыслу п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, такие записи должны быть внесены в недельный срок с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации присоединяемой организации.

Принимая во внимание последнее, очевидно, что такие записи должны вноситься организацией, к которой производилось присоединение, так как после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации присоединяемого юридического лица его правоспособность прекращается (ст. 49 ГК РФ), и оно уже не вправе осуществлять свои права и обязанности, в том числе права и обязанности работодателя.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

 

Все юридические консультации