Может ли организация сдавать в аренду помещения, если здание находится в собственности, а земля, на которой стоит здание, принадлежит другому собственнику?


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 24.05.2018 года

 

Может ли организация сдавать в аренду помещения, если здание находится в собственности, а земля, на которой стоит здание, принадлежит другому собственнику?

 

Согласно п. 3 ст. 652 ГК РФ аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка. При этом, несмотря на то, что ГК РФ не содержит специальных норм об аренде помещений, поскольку помещение как объект гражданских прав является неотъемлемой частью здания или сооружения, правила ст. 652 ГК РФ распространяются и на помещения (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53, п.п. 6, 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2008 N А56-45385/2007).

Таким образом, собственник здания вправе передать в аренду помещение без согласия собственника земельного участка, на котором такое здание расположено.

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  Ложечникова Елена

 Ответ прошел контроль качества