Может ли муниципальный служащий одновременно выполнять работу в основное рабочее время, предоставленную двумя разными работодателями - муниципалитетом и школой?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 03.07.2015 г.

 

Может ли муниципальный служащий, которому установлен режим ненормированного рабочего дня, выполнять иную педагогическую (преподавательскую) работу в образовательном учреждении (школе) в рабочее время по основному месту работы муниципального служащего (одновременное выполнение работ в основное рабочее время, предоставленных двумя разными работодателями - муниципалитетом и школой)?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Выполнение муниципальным служащим другой оплачиваемой работы у другого работодателя в течение установленной продолжительности рабочего времени по основному месту работы противоречит закону.

 

 

Обоснование вывода:

 

Прежде всего отметим, что на муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе (часть седьмая ст. 11 ТК РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", далее - Закон N 25-ФЗ). Никаких особенностей по вопросу ненормированного рабочего дня муниципального служащего Закон N 25-ФЗ не устанавливает. Следовательно, к таким отношениям должны применяться нормы Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

При этом трудовое законодательство не содержит ограничений (запретов) на выполнение сотрудником с ненормированным рабочим днем помимо основной работы другой работы, которая может осуществляться на условиях совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

Отметим, что согласно ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть как внешним (работа у другого работодателя), так и внутренним (работа у того же работодателя).

В свою очередь, выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) в силу ст. 60.2 ТК РФ является совмещением, которое по смыслу указанной нормы возможно в основное рабочее время лишь у одного работодателя (смотрите, например, кассационное определение Пермского краевого суда от 11.01.2012 по делу N 33-13628/90, а также решение Свердловского районного суда г. Перми от 17.11.2011 по делу N 2-2571/2011).

Таким образом, выполнение муниципальным служащим другой оплачиваемой работы (иной педагогической (преподавательской) работы) у другого работодателя (школы) в течение установленной продолжительности рабочего времени по основному месту работы противоречит закону.

В заключение отметим, что если сотрудник будет отсутствовать на основной работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также если будет отсутствовать на основной работе без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), в частности в связи с тем, что он трудится по другому месту работы, работодатель вправе уволить его за прогул (пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ) с соблюдением общих правил применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

 Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

  

Все юридические консультации