Может ли договор аренды быть заключен в нерабочий праздничный день (1 января)?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 18.05.2015 г.

 

Может ли договор аренды быть заключен в нерабочий праздничный день (1 января)?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Договор аренды может быть заключен в нерабочий праздничный день (1 января).

 

 

Обоснование вывода:

 

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Законодательство не ставит действительность договоров в зависимость от того, в какой день недели они подписаны (заключены), и не обязывает стороны подписывать (заключать) договоры только в рабочие дни (постановление ФАС Московского округа от 22 сентября 2011 г. N Ф05-10033/11 по делу N А40-102567/2010). Стороны имеют право подписывать (заключать) договоры в любой день вне зависимости от того, является ли он рабочим, выходным или нерабочим праздничным днем. Факт подписания договора в выходной (нерабочий) день сам по себе не влечет для сторон договора никаких отрицательных последствий (в том числе при государственной регистрации договора) и не может рассматриваться как нарушение законодательства (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 июня 2006 г. N А66-7721/2005; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2009 г. N 09АП-755/2009; постановление ФАС Московского округа от 28 мая 2003 г. N КА-А40/3082-03, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 декабря 2003 г. N Ф04/6409-2187/А27-2003).

То обстоятельство, что день является выходным, не свидетельствует о невозможности подписания договоров в этот день (постановление ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. N А65-1048/2009). Каких-либо особенностей для договора аренды в данном случае в законодательстве не установлено.

Отметим, что на практике налоговые органы иногда рассматривают подписание документов в нерабочие дни в качестве одного из доказательств так называемой "недобросовестности" налогоплательщика и мнимости сделок с его контрагентом. Однако следует иметь в виду, что суд принимает решение по каждому делу, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 71 АПК РФ, ст. 67 ГПК РФ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Михайлова Наталья

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

 

Все юридические консультации