ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Юридические вопросы и ответы \ Может ли бухгалтер, осуществляющий учет материальных средств, совмещать работу по должности кладовщика?

Может ли бухгалтер, осуществляющий учет материальных средств, совмещать работу по должности кладовщика?


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 21.05.2018 года

 

Может ли бухгалтер, осуществляющий учет материальных средств, совмещать работу по должности кладовщика?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Норм, которые запрещали бы бухгалтеру выполнять дополнительную работу по должности кладовщика, законодательство не содержит.

Если работодатель считает, что специалист бухгалтерии сможет в течение своего рабочего времени качественно выполнять дополнительную работу по должности кладовщика, он вправе поручить ему выполнение этой работы.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Напомним, в части второй этой статьи перечислены виды дополнительной работы:

- совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности);

- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности);

- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, - выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник.

На практике все три вида дополнительной работы для простоты называют одним общим термином "совмещение". Однако в кадровых документах следует использовать ту формулировку из ст. 60.2 ТК РФ, которая отвечает существу порученной дополнительной работы. Так, если штатная единица является вакантной, то поручение работнику дополнительной работы по другой профессии (должности) является совмещением профессий (должностей). Выполнение закрепленного за другим сотрудником объема работы в любом случае является исполнением обязанностей временно отсутствующего работника.

Норм, которые запрещали бы бухгалтеру выполнять дополнительную работу по должности кладовщика, трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не содержат.

Определенные ограничения вытекают из физических возможностей человека, здравого смысла и условий выполнения работником основной и дополнительной работы (например, по нашему мнению, работник не может выполнять в течение рабочего дня обязанности по трудовому договору и дополнительную работу по другой должности, если это требует от него одновременного нахождения в разных населенных пунктах). Если будет оформлено поручение такого объема работ, который заведомо не может быть выполнен работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), в случае спора с проверяющими суд может принять во внимание фактическую невозможность такого выполнения дополнительной работы.

Поэтому, если в рассматриваемой ситуации работодатель считает, что бухгалтер сможет в течение своего рабочего времени качественно выполнять дополнительную работу по должности кладовщика, он вправе поручить ему выполнение такой работы.

 

К сведению:

Ранее пп. "а" п. 15 постановления Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" запрещал главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям совмещать профессии (должности). Однако решением Верховного Суда РФ от 20.10.2003 N ГКПИ03-1072, определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25.03.2003 N КАС 03-90 пп. "а" п. 15 Постановления N 1145 в части слов "главных специалистов", "руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей" был признан недействующим. А постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" этот документ признан недействующим в целом (п. 3 этого постановления).

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  Ложечникова Елена

 Ответ прошел контроль качества

 

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su