Гражданское право: оплата по договору третьим лицом.

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

 

 Гражданское право: оплата по договору третьим лицом

При определении способа и порядка оплаты товаров по договору поставки необходимо руководствоваться общими правилами о купле-продаже (ст. 486 ГК РФ).
Вместе с тем оплата по договору поставки имеет ряд особенностей.

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Необходимо отметить, что невыставление счета-фактуры и их оформление с нарушением требований налогового законодательства не являются поводом для отказа в оплате товара (ст. 168, 169 НК РФ, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2008 N Ф08-2705/2008). Поставщик также вправе требовать оплаты за товар, если ему не была передана отгрузочная разнарядка (п. 3 ст. 509 ГК РФ, постановление ФАС Московского округа от 02.06.2010 N КА-А40/4976-10).

Применительно к поставке товаров одновременно по нескольким договорам поставки возможна ситуация, при которой суммы оплаты может быть недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам. Тогда уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты (п. 2 ст. 522 ГК РФ).

Если покупатель в такой ситуации не указал, в счет исполнения какого договора засчитывается сумма оплаты товаров, она засчитывается в счет погашения обязательств по оплате товара по договору, срок исполнения которого наступил ранее, а при наличии нескольких договоров, срок исполнения обязательства по оплате товара по которым наступил одновременно, - пропорционально в погашение обязательств по всем договорам (п. 3 ст. 522 ГК РФ).

Если покупатель не указал, в счет исполнения какого из нескольких договоров поставки засчитывается сумма оплаты товаров и среди этих договоров имеются те, по которым покупатель предоставил поставщику обеспечение исполнения обязательства по оплате товаров (залог, поручительство, независимая гарантия и т. д.), сумма оплаты засчитывается в пользу обязательств по договорам, по которым поставщик не имеет обеспечения. Это правило применяется при условии, что иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 319.1 ГК РФ в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ, вступившего в силу с 01.06.2015).
Обращаем внимание на то, что если в договоре поставки не предусмотрена процедура доплаты или возврата сверх поставленного товара, т.е. если поставщик отгрузил товар в большем количестве, чем указано в договоре, то покупатель не обязан безусловно оплатить образовавшуюся разницу (см. постановление ФАС Уральского округа от 01.03.2010 N Ф09-1000/10-С3).

Если поставленный товар получен и возражений относительно его количества со стороны ответчика не заявлено, принятие товара считается одобренным покупателем и товар должен быть оплачен. В случае ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства по оплате поставленной продукции подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 3 ст. 486 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 22.12.2009 N Ф09-10189/09-С3).

Пунктом 5 ст. 486 ГК РФ предусмотрено право продавца (поставщика), не расторгая и не изменяя договор, не передавать товар покупателю до погашения им долга за ранее переданный товар. Однако реализация такого права невозможна без обязательного предварительного извещения об этом контрагента (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2007 по делу N А82-12642/2006-7).
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Поэтому если покупатель нарушил срок оплаты за поставленный товар, а срок действия договора истек, штрафные санкции по договору, равно как сумма основной задолженности подлежат взысканию (ФАС Московского округа от 10.02.2011 N Ф05-140/2011).

Следует отметить, что согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Однако отсутствие у покупателя денежных средств по причине наступления экономического кризиса не является основанием для освобождения его от уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ (п. 5 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 08.04.2010 по делу N А82-4506/2009, Семнадцатого ААС от 13.10.2009 N 17АП-9094/09).
Если несвоевременная оплата товара привела к убыткам, например, оплате продавцом сверхнормативного хранения груза, уплате штрафа, их следует также возместить (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.03.2010 по делу N А33-4113/2009).

 

Все юридические консультации