До конца 2017 года все дошкольные учреждения должны перейти на эффективный контракт с педагогическими работниками. Существует ли типовая форма эффективного контракта?


 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 09.10.2017 года
 
 
   

 

До конца 2017 года все дошкольные учреждения должны перейти на эффективный контракт с педагогическими работниками.

Существует ли типовая форма эффективного контракта? Может ли учреждение заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с указанием в нем трудовых функций педагога и критериев эффективности?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При поступлении на работу работник учреждения и работодатель заключают трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ. При этом используется примерная форма трудового договора с работником учреждения, приведенная в приложении N 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы. С работником учреждения, уже состоящим в трудовых отношениях с работодателем, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, а также показатели и критерии оценки эффективности деятельности.

 

Обоснование вывода:

Как следует из положений раздела IV Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р; далее - Программа), эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Согласно п. 4 Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.04.2013 N 167н (далее - Рекомендации), при поступлении на работу работник учреждения и работодатель заключают трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ. При этом обязательной формы эффективного контракта законодательством не предусмотрено. В Программе упоминается о типовой форме трудового договора с руководителем государственного или муниципального учреждения. Такая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 N 329. В отношении других работников таких учреждений следует использовать примерную форму трудового договора, предусмотренную приложением N 3 к Программе.

Обратим внимание, что переход на эффективный контракт не является основанием для расторжения действующего трудового договора (смотрите также ответ специалистов с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос N 1). С работником учреждения, уже состоящим в трудовых отношениях с работодателем, рекомендуется оформлять соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (дополнительное соглашение к трудовому договору). Заключать такое соглашение рекомендуется по мере разработки показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат (п. 5 Рекомендаций).

Из п. 8 Рекомендаций следует, что в дополнительное соглашение к трудовому договору рекомендуется включать условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ (в случае отсутствия этих условий в ранее заключенном трудовом договоре), в частности:

- трудовую функцию;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника учреждения, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

При этом рекомендуется конкретизировать условия осуществления выплат: компенсационного характера (наименование выплаты, размер выплаты, а также факторы, обусловливающие получение выплаты); стимулирующего характера (наименование выплаты, условия получения выплаты, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, периодичность, размер выплаты).

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория