ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Налоговые вопросы и ответы \ В июле 2017 года была обнаружена ошибка - предоставлен стандартный вычет работнику по июнь 2017 года на ребенка, который окончил учёбу в феврале 2017 года. Надо ли сдавать уточнённый расчет 6-НДФЛ?

В июле 2017 года была обнаружена ошибка - предоставлен стандартный вычет работнику по июнь 2017 года на ребенка, который окончил учёбу в феврале 2017 года. Надо ли сдавать уточнённый расчет 6-НДФЛ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 15.09.2017 года

 

В июле 2017 года была обнаружена ошибка - предоставлен стандартный вычет работнику по июнь 2017 года на ребенка, который окончил учёбу в феврале 2017 года. Вычет предоставлялся в отношении учащегося старше 18 лет, но не достигшего возраста 24 лет. Надо ли сдавать уточнённый расчет 6-НДФЛ?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация вправе не представлять уточненные Расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал и полугодие 2017 года.

 

Обоснование позиции:

Налогоплательщики, являющиеся родителями, супругами родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, имеют право на получение стандартного налогового вычета (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Данное право реализуется при получении доходов указанных налогоплательщиков, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Налоговый вычет производится на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (абзац одиннадцатый пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения (абзац восемнадцатым пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик утрачивает право получения стандартного налогового вычета начиная с месяца, следующего за тем, в котором обучение ребенка в возрасте до 24 лет в образовательном учреждении прекратилось (письма Минфина России от 12.10.2010 N 03-04-05/7-617, от 07.11.2012 N 03-04-05/8-1252, от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251).

В том случае, если вычет продолжает предоставляться за время, в котором обучение ребенка в возрасте до 24 лет в образовательном учреждении прекратилось, имеет место занижение налоговой базы по НДФЛ.

В соответствии с абзацем третьим п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - Расчет), за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ (далее - Порядок).

Расчет по форме 6-НДФЛ представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от этого налогового агента (обособленного подразделения налогового агента) (абзац шестой п. 1 ст. 80 НК РФ):

- о суммах начисленных и выплаченных доходов;

- о суммах предоставленных налоговых вычетов;

- об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ;

- о других данных, служащих основанием для исчисления налога.

Расчет 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета (п. 1.1 Порядка, п. 1 ст. 230 НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 81 НК РФ при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном ст. 81 НК РФ (смотрите также письма ФНС России от 25.01.2017 N БС-4-11/1250@, от 15.12.2016 N БС-4-11/24065@, от 23.11.2016 N БС-4-11/22246@). При этом уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога (абзац второй п. 6 ст. 81 НК РФ). Кроме этого следует учитывать положения пунктов 3 и 4 ст. 81 НК РФ о порядке освобождения от ответственности при представлении уточненных расчетов*(1).

Таким образом, в общем случае у организации при выявлении факта занижения налоговой базы возникает обязанность подачи в налоговый орган уточненного расчета. Поскольку в рассматриваемой ситуации занижение налоговой базы имело место с марта по июнь 2017 года, то подать корректировочные Расчеты следовало бы за I квартал и полугодие 2017 года в течение которых налогоплательщику ошибочно предоставлялся вычет, и НДФЛ был удержан не в полной мере*(2).

Вместе с тем в письме УФНС России по г. Москве от 03.07.2017 N 13-11/099595 "О детском вычете" (далее - письмо N 13-11/099595) налоговые органы при рассмотрении схожей ситуации указали, что одним из условий предоставления стандартного налогового вычета на совершеннолетнего ребенка является факт его обучения. Налогоплательщик утрачивает право на получение стандартного налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, с месяца, следующего за месяцем, в котором произошел факт прерывания обучения (с марта месяца). Требование ежеквартального представления работником справки об обучении ребенка в возрасте до 24 лет для получения права на стандартный налоговый вычет НК РФ не предусмотрено. Поэтому, поскольку пересчет налоговой базы по налогоплательщику будет произведен в июле и результаты перерасчета будут учтены в Расчете по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев, уточненные расчеты по форме 6-НДФЛ за I квартал и полугодие представлять нет необходимости.

Таким образом, если организация в июле 2017 года осуществила пересчет налоговой базы по НДФЛ в связи с завышением суммы предоставленного стандартного налогового вычета, то, на наш взгляд, возможно руководствоваться мнением налогового ведомства, выраженным в письме УФНС России по г. Москве от 03.07.2017 N 13-11/099595 по схожей ситуации, и не представлять уточненные расчеты 6-НДФЛ.

"Доудержанную" сумму НДФЛ необходимо включить в общую сумму удержанного НДФЛ, указываемую в строке 070 Раздела 1 Расчета за 9 месяцев. Соответственно, в Расчете за девять месяцев 2017 необходимо указать "верные" суммы в строках (с учетом исправленной ошибки, обнаруженной после 30.06.2017):

- 030 "Сумма налоговых вычетов";

- 040 "Сумма исчисленного налога".

- 070 "Сумма удержанного налога".

При этом в разделе 2 по строке 140 Расчета за девять месяцев 2017 года необходимо будет отразить факт "доудержания" суммы НДФЛ, которая ошибочно не была удержана при выплате доходов сотруднику в марте - июне 2017 года.

В этой связи необходимо отметить, что письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) может осуществляться под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента (смотрите письмо Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 (далее - письмо N 03-02-07/2-138)).

Поэтому мы полагаем, что Ваша организация может принять альтернативное решение и представить уточненные Расчеты за первый квартал и полугодие 2017 года (письмо ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24062@).

Во избежание налоговых рисков организация вправе обратиться за разъяснениями по рассматриваемому вопросу в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России для получения ответа, адресованного ей, воспользовавшись правом, предоставленным пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ. В частности, в письмах ФНС России от 12.02.2016 N БС-3-11/553@, от 30.03.2016 N БС-3-11/1355@ налоговым агентам рекомендовано обращаться за разъяснениями в налоговую инспекцию по месту учета по конкретным ситуациям, связанным с заполнением формы 6-НДФЛ.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Мельникова Елена


*(1) Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Порядок освобождения от ответственности, предусмотренной ст. 120, ст. 122, ст. 123 НК РФ, при представлении уточненной декларации.

*(2) В этом случае при подаче уточненных расчетов за I квартал и полугодие 2017 года следовало бы отразить правильные (уточненные) показатели в разделе 1 этой формы (строки 030, 040, 080).

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su