Товарищество собственников жилья применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Можно ли учесть в расходах затраты на благоустройство внутридомовой территории?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 27.05.2016 года

 

 

Товарищество собственников жилья применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

Можно ли учесть в расходах затраты на благоустройство внутридомовой территории (рассада цветов, озеленение, расходы на оплату труда цветовода, установка ограждений, благоустройство детской площадки)?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Затраты товарищества собственников жилья на благоустройство внутридомовой территории не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

 

 

Обоснование вывода:

 

Права товарищества собственников жилья приведены в ст. 137 ЖК РФ. В частности, ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели. При этом перечень расходов, установленный в п. 2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, не носит исчерпывающий характер, поэтому ТСЖ имеет право включать в смету доходов и расходов, в частности, затраты на благоустройство.

В то же время согласно части 2 ст. 137 ЖК РФ ТСЖ может получать доходы от отдельных операций с имуществом многоквартирного дома, заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия. Понятно, что доходы от коммерческой деятельности также могут использоваться для осуществления расходов на благоустройство.

Отметим, что определение понятия "благоустройство территории" отсутствует в действующем законодательстве, в связи с чем можно руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей законодательства о налогах и сборах. Под расходами в объекты внешнего благоустройства понимаются расходы, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. Такие расходы непосредственно не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации. Следовательно, объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации. Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 01.04.2016 N 03-03-06/1/18575, от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386, от 02.04.2007 N 03-03-06/1/203.

ТСЖ имеет право применять упрощенную систему налогообложения (УСН) согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком учитываются:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

- внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при налогообложении УСН не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В силу пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

Средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета осуществляющих управление многоквартирными домами ТСЖ на финансирование расходов, указанных в вопросе, являются средствами целевого финансирования и не учитываются при определении налоговой базы по налогу при УСН. Поэтому и расходы, которые покрываются за счёт средств целевого финансирования, также не должны учитываться при налогообложении. Похожее мнение высказывал Минфин России (смотрите письма Минфина России от 13.03.2015 N 03-11-11/13540, от 21.02.2014 N 03-11-06/2/7386, от 25.05.2007 N 03-11-04/2/141). Суды также высказывают подобную точку зрения, к примеру, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2009 N А56-18660/2008.

Следовательно, при проведении благоустройства за счет средств целевого финансирования, предусмотренных в смете доходов и расходов, затраты на благоустройство внутридомовой территории не могут быть учтены в качестве расходов для целей налогообложения.

Если предположить, что ТСЖ осуществляет затраты на благоустройство на средства, полученные от коммерческой деятельности, то необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ при формировании налоговой базы могут быть учтены только расходы, которые приведены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (ОС) учитываются при определении налоговой базы налогоплательщиками с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ), если такие расходы отвечают требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. являются экономически обоснованными, документально подтвержденными и направлены на получение дохода.

Расходы учитываются, если приобретённые ОС используются при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Причем в состав ОС при УСН включаются объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). В силу п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. В то же время согласно пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты не подлежат амортизации.

Таким образом, при финансировании затрат на благоустройство за счет коммерческой деятельности эти затраты также не могут быть признаны для целей налогообложения, поскольку связаны с созданием объектов внешнего благоустройства, которые не подлежат амортизации.

Аналогичная позиция для некоммерческого партнерства на УСН высказана в письме Минфина России от 22.10.2010 N 03-11-06/2/163: "Расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега с прилегающей территории, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются".

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Буланцов Михаил

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена