Применяются ли при продаже ИП нежилых помещений положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 04.10.2016 года
 

 

Индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, продает в сентябре 2016 года нежилые помещения, приобретенные им после 01.01.2016. Недвижимое имущество использовалось ИП в предпринимательской деятельности под офис и сдавалось в краткосрочную аренду. Применяются ли при продаже ИП нежилых помещений положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ не применяются по отношению к имуществу, которое использовалось ИП в предпринимательской деятельности.

 Обоснование вывода:

Доходы физических лиц, в том числе доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако в п. 17.1 ст. 217 НК РФ установлена льгота для доходов от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, которая применяется с учетом особенностей, установленных в ст. 217.1 НК РФ.

При этом в самом п. 17.1 ст. 217 НК РФ четко указано: "Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности".

Таким образом, налоговая льгота не распространяется на реализацию недвижимого имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности.

Статья 217.1 НК РФ говорит об освобождении от налогообложения исключительно доходов, указанных в абзаце втором п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Следовательно, вся упомянутая статья не применяется по отношению к имуществу, которое использовалось ИП в предпринимательской деятельности. В том числе не применяется п. 5 ст. 217.1 НК РФ.

К сведению:

В принципе, если доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества не льготируются, то согласно п. 3 ст. 210 НК РФ они могут быть уменьшены в целях налогообложения на сумму соответствующих налоговых вычетов (имущественных вычетов - определены в ст. 220 НК РФ).

Однако имущественные вычеты не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Финансовые органы в своих письмах (например, от 14.07.2016 N 03-04-05/41193, от 11.06.2015 N 03-04-05/33984, от 26.05.2015 N 03-04-05/30271) неоднократно указывали, что физическое лицо, использующее имущество в деятельности, соответствующей признакам предпринимательской, независимо от того, зарегистрировано оно в качестве ИП или нет, не может применить п. 17.1 ст. 217 НК РФ. То есть оно обязано уплатить НДФЛ в случае продажи такого имущества, даже если последнее находилось в собственности физического лица более трех лет (теперь - минимального срока владения), а также не вправе заявлять при расчете налоговой базы имущественные вычеты, установленные пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Такой подход подтверждается и судебной практикой. В постановлении АС Уральского округа от 01.09.2015 N Ф09-6258/15 установлено, что закрепление в рамках общей системы налогообложения права физлица (плательщика НДФЛ) на налоговую льготу в виде имущественного налогового вычета и права не уплачивать НДФЛ в случае нахождения недвижимого имущества в собственности более трех лет не распространяется на тех, кого НК РФ не относит к числу лиц, пользующихся данной льготой, а именно на ИП.

Дополнительно отметим, что ИП имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). В данном случае ИП получает доход от продажи нежилых помещений, следовательно, в принципе, может учесть в расходах затраты на их приобретение.

Однако возможность такого вычета зависит от заявленного ИП при регистрации вида деятельности, квалификации нежилых помещений (основные средства или товары) и другой информации, отсутствующей в заданном нам вопросе. Поэтому мы не можем сделать однозначного вывода о возможности применения налогового вычета, предусмотренного в п. 1 ст. 221 НК РФ.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РКА Буланцов Михаил

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Мельникова Елена