ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Исчисление и уплата налогов \ При увольнении сотрудника по соглашению сторон выплачена денежная компенсация в размере 3-х среднемесячных заработных плат. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

При увольнении сотрудника по соглашению сторон выплачена денежная компенсация в размере 3-х среднемесячных заработных плат. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ и страховыми взносами?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 16.03.2018 года

 

При увольнении сотрудника по соглашению сторон (в трудовом договоре данные выплаты прописаны, а коллективного договора нет) выплачена денежная компенсация в размере 3-х среднемесячных заработных плат.

Облагаются ли эти выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку выходное пособие при увольнении предусмотрено трудовым договором и его величина не превышает трехкратного среднего месячного заработка работника, данная выплата не облагается НДФЛ и страховыми взносам.

 

Обоснование вывода:

Соглашение сторон является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора (п. 1 ст. 77 ТК РФ). Частью четвертой ст. 178 ТК РФ установлено, что трудовым или коллективным договором могут предусматриваться дополнительные (помимо прямо указанных в ТК РФ) случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры таких пособий.

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При этом в ст. 217 НК РФ перечислены доходы, которые налогообложению не подлежат (освобождаются от налогообложения).

Так, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ (за отдельными исключениями) установленные действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с увольнением работников. При этом специально оговорено, что суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации освобождаются от налогообложения лишь в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы пособий, превышающие указанный предел, подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовыми договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (смотрите также письма Минфина России от 14.12.2017 N 03-04-06/83826, от 25.04.2017 N 03-04-06/24853, от 17.03.2017 N 03-04-06/15529).

При этом положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности (письма Минфина России от 25.07.2017 N 03-04-06/47374, от 20.07.2017 N 03-04-05/46193, от 28.04.2017 N 03-04-06/25874, от 22.02.2017 N 03-04-06/10153, от 01.02.2017 N 03-04-06/5210, ФНС 13.11.2015 N БС-4-11/19889@ и др.).

Соответственно, выходное пособие, выплачиваемое работнику в рассматриваемой ситуации, не подлежит обложению НДФЛ (выплата пособия предусмотрена трудовым договором, размер пособия не превышает трехкратного среднего месячного заработка).

Страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС РФ

Согласно абзацу 2 пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются плательщиками страховых взносов.

Суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в п. 1 ст. 422 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим и не может толковаться расширительно (письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-15-06/8071). Абзац шестой пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержит положения практически аналогичные рассмотренным выше (п. 3 ст. 217 НК РФ) - из данной нормы следует, что не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы выплат в виде выходного пособия в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (смотрите также письма Минфина России от 22.06.2017 N 03-04-06/39345, от 20.04.2017 N 03-04-06/23897, от 07.03.2017 N 03-04-06/12796, от 08.02.2017 N 03-04-06/6652, от 16.11.2016 N 03-04-12/6708, письмо Минтруда России от 11.03.2016 N 17-3/В-98).

Освобождение сумм выходных пособий от обложения страховыми взносами не ставится в зависимость от оснований расторжения трудового договора с работниками. Соответственно, в рассматриваемом случае суммы выходного пособия, выплачиваемые работнику при увольнении, страховыми взносами не облагаются.

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Порядок уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Суммы выплат в виде выходного пособия в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, не облагаются взносами на данный вид обязательного страхования на основании абзаца шестого - девятого пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

 

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su