По какой ставке НДС облагается отгрузка товара, оплаченного по безналичному расчету, физическому лицу, которое прописано на территории Народной Республики (товар вывозится из России в ДНР)?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 26.07.2016 года
 

По какой ставке НДС облагается отгрузка товара, оплаченного по безналичному расчету, физическому лицу, которое прописано на территории Народной Республики (товар вывозится из России в Донецкую Народную Республику)?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Реализация товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта с территории РФ на территорию Украины (а именно Донецкой Народной Республики), признается объектом обложения НДС на территории РФ. Налогообложение производится по налоговой ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Обоснование вывода:

Донецкая Народная Республика (далее - ДНР) - непризнанное государственное образование, провозглашенное в пределах Донецкой области Украины. Территория, на которую претендует ДНР, входит в состав Украины. С Республикой Украина и ДНР каких-либо международных соглашений о принципах взимания косвенных налогов Правительством РФ не заключалось, следовательно, уплата и принятие к вычету НДС при вывозе товаров с территории РФ в рассматриваемом случае осуществляются в общем порядке - в соответствии с нормами главы 21 НК РФ.

В соответствии с нормами главы 21 НК РФ порядок исчисления и уплаты НДС не зависит от того, кто является покупателем при экспорте товаров - физическое лицо, ИП или юридическое лицо.

Для целей обложения НДС при вывозе товаров с территории РФ на территорию Украины применяются нормы Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 146, ст. 147 НК РФ). В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, производится по налоговой ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, поименованных в ст. 165 НК РФ.

В письме Минфина России от 29.12.2014 N 03-07-13/1/68156 также указано, что при реализации российской организацией товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта на территорию Украины, находящуюся под контролем правительства самопровозглашенной ДНР, налогообложение НДС производится по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. При этом особенностей подтверждения нулевой ставки НДС в отношении товаров, в том числе подакцизных, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта на территорию Украины, находящуюся под контролем правительства самопровозглашенной ДНР, нормами законодательства РФ о налогах и сборах не предусмотрено.

Пунктом 1 ст. 165 НК РФ предусмотрено, что для подтверждения обоснованности применения "нулевой" ставки и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт в налоговые органы представляются следующие документы:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ;

- таможенная декларация (ее копия). На таможенной декларации должны быть две отметки: российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией;

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов (мест убытия), подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Конкретный состав документов при этом зависит от вида транспорта, посредством которого товар вывозится за пределы территории России с учетом особенностей, установленных пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Буланцов Михаил

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав