Организация ежеквартально производит выплату материальной помощи бывшим сотрудникам. Возможно ли суммировать льготы, установленные п.28 и п.33 ст.217 НК РФ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 24.06.2016 года

 

 

 

Организация ежеквартально производит выплату материальной помощи в размере 1500 руб. бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, некоторые из них являются участниками Великой Отечественной войны (далее - ВОВ). В марте была выплачена материальная помощь участнику ВОВ в размере 1500 руб., в мае - 10 000 руб.

Возможно ли суммировать льготы, установленные п. 28 и п. 33 ст. 217 НК РФ?

 

 

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

 

Льготы, установленные нормами п. 28 ст. 217 НК РФ и п. 33 ст. 217 НК РФ, применяются по каждому основанию независимо друг от друга.

 

 

Обоснование позиции:

 

В соответствии со ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ доходы, полученные физическим лицом от источников в Российской Федерации, являются объектом обложения НДФЛ. Доходы, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, поименованы в ст. 217 НК РФ.

Пунктом 28 ст. 217 НК РФ определено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) определенные виды доходов физических лиц, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из указанных в статье оснований за налоговый период.

Так, согласно норме абзаца четвертого п. 28 ст. 217 НК РФ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, относятся к доходам, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в указанной сумме.

В соответствии с абзацем вторым п. 28 ст. 217 НК РФ в той же сумме за налоговый период не облагается НДФЛ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей. В этой связи подарки в виде денежных средств с учётом ст. 11 НК РФ, ст.ст. 572, 128 ГК РФ могут быть освобождены от налогообложения и на основании абзаца второго п. 28 ст. 217 НК РФ (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2008 по делу N А66-5098/2007).

Кроме того, на основании п. 33 ст. 217 НК РФ освобождена от обложения НДФЛ помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, бывшими военнопленными во время Великой Отечественной войны, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, за счет, в частности, средств иных лиц (как в рассматриваемом случае) - в сумме, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.

При этом льготы, предусмотренные нормами абзаца второго п. 28 ст. 217 НК РФ (подарки) и п. 33 ст. 217 НК РФ, распространяются на доходы любых физических лиц (получателей) вне зависимости от наличия (отсутствия) в настоящем или прошлом трудовых отношений с организацией. В отличие от этого доход в виде материальной помощи освобождается от налогообложения, если он выплачен работодателем либо работнику, либо бывшему работнику (абзац четвертый п. 28 ст. 217 НК РФ).

Имеет место письмо налогового ведомства, где было указано, что суммирование доходов и вычетов в отношении одновременного применения норм п. 28 и п. 33 ст. 217 НК РФ не предусмотрено (письмо ФНС России от 21.02.2006 N 04-1-02/100@).

Из письма ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14851 также можно усмотреть, что суммирование доходов для применения вычета не производится (в данном случае для вычета в сумме 4000 руб. по каждому из предусмотренных в п. 28 ст. 217 НК РФ оснований, поскольку налоговый вычет в размере 4000 руб., судя по формулировке, примененной чиновниками налогового ведомства, применяется к п. 28 ст. 217 НК РФ в целом). Однако здесь же в письме применена и фраза о том, что согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные за налоговый период по каждому из предусмотренных в указанном пункте оснований.

В то же время из письма Минфина России от 07.02.2011 N 03-04-06/6-18 можно сделать противоположный вывод (опять же для вычета в сумме 4000 руб. по каждому из предусмотренных в п. 28 ст. 217 НК РФ оснований) постольку, поскольку в нем указано следующее: если стоимость (размер) доходов, выплаченных (переданных) одному и тому же физическому лицу, по одному из оснований, предусмотренных п. 28 ст. 217 НК РФ, превысит в налоговом периоде 4000 рублей, организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 230 НК РФ. То есть из этого письма следует, что вычет в сумме 4000 руб. следует применять не к общей сумме доходов, а к каждому виду доходов, указанных отдельно в п. 28 ст. 217 НК РФ (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.2011 N 20-14/088174).

Указанный подход прослеживается и при заполнении формы 3-НДФЛ "Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц" (далее - Декларация) в соответствии с порядком ее заполнения (далее - Порядок заполнения Декларации), которые утверждены приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671.

Так, Лист Г Декларации используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению, в частности, в соответствии с п.п. 28, 33 ст. 217 НК РФ. Не облагаемый НДФЛ доход в виде материальной помощи и доход в виде стоимости подарков показываются отдельно: соответственно, в пп. 2.2 и 4.2 листа Г "Расчет суммы доходов, не подлежащей налогообложению" не свыше 4000 руб. по каждому подпункту. Одновременно в пп. 7.1 Листа Г указывается общая сумма помощи (в денежной и натуральной формах), а также стоимость подарков, полученных в налоговом периоде ветеранами ВОВ и т.д., а в пп. 7.2 указываются суммы соответствующих доходов, не подлежащие налогообложению в соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ (сумма таких не подлежащих налогообложению доходов не может превышать 10 000 рублей). В итоге в п. 10 указывается общая сумма доходов, не подлежащая налогообложению, которая определяется как сумма значений показателей, в том числе указанных в пп.пп. 2.2, 4.2, 7.2 (п. 9.1 Порядка заполнения Декларации).

Полагаем, что такой подход свидетельствует о возможности одновременного применения в отношении одного и того же лица льгот, установленных нормами абзацев второго и четвертого п. 28 ст. 217 НК РФ и п. 33 ст. 217 НК РФ. На примере вывода суда (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.12.2012 N ВАС-17225/12) мы видим, что наличие правовой нормы, содержащейся в одном пункте ст. 217 НК РФ, не препятствует применению другого пункта данной статьи.

В пользу довода о том, что вычеты (4000 руб., 10 000 руб.) применяются по каждому основанию в отдельности, на наш взгляд, свидетельствует порядок отражения вычетов, относящихся к разным доходам, под отдельными кодами в сведениях по форме 2-НДФЛ (далее - справка 2-НДФЛ, утверждена приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@).

Так, в справке 2-НДФЛ доходы в виде подарков, доходы в виде материальной помощи, полученной на основании абзаца четвертого п. 28 ст. 217 НК РФ, доходы в виде помощи, полученной на основании п. 33 ст. 217 НК РФ, а также относящиеся к ним вычеты отличаются друг от друга присвоенным им кодом: для отражения дохода в виде стоимости подарка используется код 2720, вычет из него отражается под кодом 501. Для отражения дохода, полученного от работодателя при получении материальной помощи, используется код 2760, а вычет из него отражается под кодом 503. Для отражения дохода в виде помощи, предусмотренной на основании п. 33 ст. 217 НК РФ, используется код 2790, а вычет из дохода отражается под кодом 507 (смотрите Справочники кодов доходов и кодов вычетов для заполнения 2-НДФЛ (Приложения NN 1,2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@)).

По нашему мнению, в случае получения доходов и применения к ним льготы в отношении обложения НДФЛ по одному основанию налогоплательщик не лишается права на получение доходов, к которым на законных основаниях применяется льгота по НДФЛ по другому основанию. В этой связи льготы, установленные нормами п. 28 ст. 217 НК РФ и п. 33 ст. 217 НК РФ, следует применять по каждому основанию отдельно, то есть суммировать.

Такое же мнение было изложено автором в следующем материале: "В связи с празднованием Дня Победы организация выплатила ветеранам и инвалидам ВОВ, работавшим ранее в организации, денежную помощь. Возможно ли освобождение указанной выплаты от обложения НДФЛ и по каким основаниям? Какие документы должны предъявить налогоплательщики для освобождения от налогообложения?" ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 15, август 2012 г.).

Обратим внимание, что в п. 33 ст. 217 НК РФ участники ВОВ не упомянуты, а речь идет, в том числе, о ветеранах ВОВ. В этой связи обратимся к ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ). В п. 1 этой нормы указано, что Ветеранами ВОВ являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период ВОВ 1941-1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. К ветеранам Великой Отечественной войны относятся, в частности, участники ВОВ (смотрите пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона N 5-ФЗ). Следовательно, в данном случае может быть применена норма п. 33 ст. 217 НК РФ (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 20-15/3/042714@, Сообщение для прессы МРИ ФНС по КН по УР от 22.08.2005 N 04-29/9987 "Доходы ветеранов и участников Великой Отечественной войны").

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена