Организация оказывает услуги (выполняет работы) по обслуживанию, ремонту медицинской техники. Каков в данном случае будет код единиц измерения "Услуга" и "Работа" по ОКЕИ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 21.06.2016 года  

 

Организация оказывает услуги (выполняет работы) по обслуживанию, ремонту медицинской техники.Каков в данном случае будет код единиц измерения "Услуга" и "Работа" по ОКЕИ? Что указывать в графе N 2 счета-фактуры на оказание услуг (выполнение работ)?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае невозможности в отношении конкретного объекта реализации (в частности, оказания услуг (выполнения работ) по ремонту и обслуживанию медицинской техники) определить единицу измерения (а также количество и цену (тариф) за единицу измерения) в показателе графы 2 (а также в показателях 2а, 3 и 4) счета-фактуры возможно проставление прочерков.

 Обоснование вывода:

Пунктом 1 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога.

Причём согласно п. 2 ст. 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в п. 1 ст. 168 НК РФ цен (тарифов)).

В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки.

Составление счёта-фактуры производится в соответствии с нормами п.п. 5-7 ст. 169 НК РФ, а также с соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, которые установлены в Приложении N 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила) (п. 8 ст. 169 НК РФ).

На основании пп. "б" п. 2 Правил в графах 2 и 2а счета-фактуры указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения) (при возможности ее указания). Общероссийский классификатор единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) (ОКЕИ) утвержден постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 366) (в редакции изменений N 1, 2, 3). Таким образом, в графах 2 и 2а счетов-фактур предусмотрено указание как единицы измерения (условного ее обозначения (национального)) реализуемого товара (работы, услуги), так и ее кода. При отсутствии показателей ставится прочерк.

Этому обстоятельству уделяет внимание и Минфин России в письме от 08.09.2014 N 03-07-09/44915.

Таким образом, код единицы измерения является обязательным реквизитом счета-фактуры, но только при условии возможности его указания. Единицы измерения в упомянутом выше классификаторе ОКЕИ разбиты на семь групп, среди которых предусмотрена группа экономических единиц. Если ни одна из единиц, указанных в классификаторе, не может быть использована в отношении конкретного объекта реализации, налогоплательщик, составляя счет-фактуру, имеет право в графе "единица измерения" не указывать "код" и "условное обозначение (национальное)" и поставить прочерк в данных полях документа.

В письме УФНС по г. Москве от 15.03.2012 N 16-15/22629 налоговый орган разъясняет, что если единица измерения (код), используемая при выполнении работ по техническому обслуживанию, а также по ремонту (в частности тепловых сетей), не предусмотрена разделом 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения, то в указанном случае при заполнении граф 2, 2а, а также граф 3 и 4 *(1) счета-фактуры ставятся прочерки.

Отметим, что такой подход справедлив и в отношении оказания услуг. Так, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). В связи с этим услуга не имеет и количественного выражения, соответственно, услуга не может быть выражена в определенных единицах измерения в счёте-фактуре. В таком случае в графе 2 счета-фактуры ставится прочерк.

В то же время, например, применительно к договору аренды если договором оговорена единица измерения, в частности установлена величина ежемесячного платежа, то организация может указать единицу измерения - месяц (код - 362), если договором установлена ставка арендной платы за квадратный метр, то можно указать единицу измерения - квадратный метр (код - 055).

Минфин России также указывает, что графы 2, 2а, (а также графы 3 и 4) счета-фактуры заполняются при возможности указания соответствующих показателей. В случае невозможности указания показателей в указанных графах ставятся прочерки (смотрите, например, письма Минфина России от 08.09.2014 N 03-07-09/44915, от 05.06.2015 N 03-07-09/32579, от 15.10.2012 N 03-07-05/42, от 19.07.2012 N 03-07-09/69, от 15.05.2012 N 03-07-09/54, от 14.05.2012 N 03-07-09/49).

Судьи исходят из того, что если объект реализации (товар, работа, услуга) не имеет единицы измерения, количественного объема и цены единицы измерения, то, значит, данные показатели не могут быть детализированы в счете-фактуре в связи с невозможностью их указания (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.12.2009 N А33-6571/2009, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2011 N А78-5740/2010, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.06.2007 N Ф08-3198/07-1320А).

В постановлении ФАС Московского округа от 25.05.2012 N Ф05-4663/12 по делу N А40-97547/2011 говорится, что если в счетах-фактурах имеется описание оказанных услуг, какие-либо иные количественные характеристики в данном случае указывать не требуется. Достаточным для идентификации хозяйственной операции является указание в счете-фактуре наименования оказанных услуг.

Таким образом, при составлении счетов-фактур НК РФ (п. 5 ст. 169 НК РФ) и Правила допускают возможность отсутствия реквизитов в графах 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры, но только при невозможности их указания*(2).

В силу п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

В то же время согласно абзацу второму п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (смотрите также письма Минфина России от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252, от 18.09.2014 N 03-07-09/46708, от 30.05.2013 N 03-07-09/19826).

В постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 09.06.2015 N Ф09-3067/15 по делу N А47-13182/2013 отмечается случай претензий налоговой инспекции на отсутствие показателей в графах "количество" и "цена за единицу измерения" счетов-фактур при приобретении работ и услуг. Суд вынес решение в пользу налогоплательщика, обосновав это тем, что отсутствие в счете-фактуре данной информации при реальном оказании услуг не может служить основанием для отказа в применении вычета по НДС по такому счету-фактуре.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

 


 

*(1) В силу пп. "в" п. 2 Приложения N 1 Правил в графе 3 указывается количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания). При отсутствии показателя ставится прочерк.

В графе 4 указывается цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги), переданного имущественного права за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога на добавленную стоимость, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог на добавленную стоимость, - с учетом суммы налога. При отсутствии показателя ставится прочерк (пп. "г" п. 2 Правил).

*(2) Однако если налогоплательщику представляется возможным определить количество и цену (тариф) оказываемых услуг за единицу измерения (например, из договора), то графы 3 и 4 счета-фактуры подлежат заполнению в соответствии с пп.пп. "в", "г" п. 2 Правил.