Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации выплата работнику компенсации при расторжении трудового договора?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 29.04.2015 г.

 

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выплата работнику компенсации при расторжении трудового договора (в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка), произведенная на основании дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью данного трудового договора?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:


При получении компенсации при расторжении договора в случае увольнения по соглашению сторон (являющегося неотъемлемой частью трудового договора), сумма такой компенсации не подлежит обложению НДФЛ, а также страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Обоснование позиции:

НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников. Исключением являются компенсации за неиспользованный отпуск и суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


Таким образом, п. 3 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от обложения НДФЛ доходов физических лиц, полученных в виде выходного пособия, выплаченного работнику при увольнении, и не превышающих трехкратный размер среднего месячного заработка. При этом такое выходное пособие должно быть предусмотрено действующим законодательством РФ.


Порядок выплаты выходных пособий регулируется ст. 178 ТК РФ. Данной статьей установлено, что, помимо случаев выплаты таких пособий, прямо предусмотренных указанной статьей, трудовым договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. При этом, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены в отдельном соглашении сторон, заключаемом в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).


Следовательно, условие о выплатах при расторжении трудового договора по соглашению сторон, предусмотренное отдельным соглашением, которое является неотъемлемой частью трудового договора, квалифицируется как выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, и, соответственно, такие выплаты освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (письма Минфина России от 13.02.2015 N 03-04-06/6531, от 13.01.2015 N 03-04-06/69533, от 17.12.2014 N 03-04-06/65117, от 10.12.2014 N 03-04-05/63408, от 10.12.2014 N 03-04-06/63405, от 03.12.2014 N 03-04-05/61759, от 08.10.2014 N 03-04-06/50575, от 26.06.2014 N 03-04-РЗ/30839, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12702).


По мнению Минфина России, указанные положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются в отношении доходов работников организации независимо от занимаемой ими должности, а также независимо от основания, по которому производится увольнение (письма Минфина России от 23.04.2014 N 03-04-06/18780, от 07.04.2014 N 03-04-06/15460, от 25.10.2013 N 03-04-06/45128, от 15.05.2013 N 03-04-05/16928, от 27.03.2013 N 03-04-06/9665, ФНС России от 16.11.2012 N ЕД-3-3/4136@, от 03.10.2012 N ЕД-4-3/16605@, от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16533@, от 13.09.2012 N АС-4-3/15293@). Аналогичный вывод содержится в апелляционных определениях Московского городского суда от 02.06.2014 N 33-17894/14, от 28.11.2013 N 11-38578/13.


При этом специалисты финансового ведомства разъясняют, что освобождаются от обложения НДФЛ любые выплаты, производимые физическим лицам при их увольнении (такие как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства), но в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (письма Минфина России от 27.03.2013 N 03-04-06/9665, от 06.03.2013 N 03-04-06/6723).
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации при получении компенсации при расторжении договора в случае увольнения по соглашению сторон (являющегося неотъемлемой частью трудового договора), сумма такой компенсации не подлежит обложению НДФЛ, в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.


Напомним, что работодатель (налоговый агент) может воспользоваться своим правом и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту своего учета за получением разъяснений, адресованных именно вашей организации (пп. 1 и пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Страховые взносы

В соответствии с пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" (далее - Закон N 188-ФЗ) с 01.01.2015 не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, в частности, все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


Как уже было сказано выше, трудовым договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ), помимо прямо предусмотренных ст. 178 ТК РФ. При этом условия таких выплат могут быть определены в отдельном соглашении сторон, заключаемом в письменной форме, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).


Учитывая изложенное, все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства), независимо от основания, по которому производится увольнение, начисляемые после 01.01.2015, освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка с 01.01.2015 подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минтруда России от 24.09.2014 N 17-3/В-449). Такой порядок применяется и при получении компенсации при расторжении договора в случае увольнения по соглашению сторон (смотрите также письмо Минтруда России от 24.09.2014 N 17-3/В-448, материал "С 1 января 2015 года изменятся правила расчета и уплаты страховых взносов" (интервью с С.П. Павленко, начальником отдела методологии исчисления страховых взносов Департамента развития социального страхования Минтруда России) ("Зарплата", N 8, август 2014 г.)).


Также напомним, что, руководствуясь п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ, организация вправе обратиться за разъяснениями в Минтруд России либо в ПФР, либо в ФСС РФ по месту своего учета.

К сведению:
Аналогичные изменения внесены Законом N 188-ФЗ и в пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).


То есть с 01.01.2015 также установлено ограничение для освобождения от обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выплат при увольнении в размере трехкратного среднего месячного заработка или шестикратного среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (абзац восьмой пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов

Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП

Мельникова Елена