ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Кредитным организациям могут разрешить проверять достоверность данных о доходах граждан

Новости

« Назад

Кредитным организациям могут разрешить проверять достоверность данных о доходах граждан  14.08.2014 04:42

Кредитные организации, возможно, смогут подтверждать информацию о доходах заемщиков. Соответствующий законопроект разработан Банком России.

Документ устанавливает механизм проверки российскими кредитными организациями достоверности данных о доходах граждан через Пенсионный фонд РФ и ФНС России. Предполагается, что таким образом кредитные организации смогут подтверждать информацию о доходах заемщиков, что будет способствовать решению задачи снижения процентных ставок.

"Сейчас многие эксперты обоснованно опасаются повышения ставок по кредитам населению и малому бизнесу. Считаю, что предложенная мера позволит существенно уменьшить риски мошенничества и, соответственно, снизить ставки по кредитам", – подчеркивает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Кроме того, предлагаемая мера направлена на борьбу с кредитным мошенничеством и фальсификацией документов о доходах.

По сообщению пресс-службы Совета Федерации, инициативу Банка России поддержали Минфин России, профессиональное и экспертное сообщество. "Задача по снижению процентных ставок по кредитам населению неоднократно ставилась высшим руководством страны и должна быть в числе приоритетных для финансовых властей. Однако до сих пор законодательно не реализована норма о праве доступа кредитных организаций к информации внебюджетных фондов о доходах физических лиц", – отметил зампредседателя комитета.

Закон планируется принять в осеннюю сессию. "Пенсионный фонд РФ уже имеет опыт взаимодействия по этому вопросу с некоторыми банками. Законы рынка и свободной, честной конкуренции говорят о том, что такое право должно быть у всех кредиторов", – заявил сенатор.


Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su