Надо ли платить в Пенсионный фонд 1% с суммы, превысившей 300000 руб. (при ЕНВД)? Бухгалтерские консультации в компании Гарант-Виктория


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 27.04.2016 года

 

ИП применяет режим налогообложения ЕНВД. Надо ли платить в Пенсионный фонд 1% с суммы, превысившей 300000 руб.? Что считается доходом (вмененный доход или фактически полученные доходы)?

  

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Размер страхового взноса в фиксированном размере по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика страховых взносов за расчетный период. Годовой доход плательщика страховых взносов, уплачивающего ЕНВД, определяется на основании величины вмененного дохода.

 

Обоснование вывода:

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели (ИП) (как имеющие, так не имеющие работников) обязаны уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС в фиксированном размере.

Размер страховых взносов, порядок их исчисления, порядок и сроки уплаты установлены ст.ст. 14 и 16 Закона N 212-ФЗ.

С 01.01.2014 размер страхового взноса в фиксированном размере по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (превышает (либо не превышает) этот доход 300 000 рублей) (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ в целях исчисления фиксированного платежа в ПФР (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ) размер дохода определяется на основании положений НК РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный плательщик.

В частности плательщики страховых взносов, уплачивающие ЕНВД, определяют доход в соответствии со ст. 346.29 НК РФ (п. 4 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ), то есть в размере вмененного (потенциально возможного) дохода (смотрите также письмо Минфина России от 17.01.2014 N 03-11-11/1347).

В п. 6 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ указано, что плательщики страховых взносов, применяющие более одного режима налогообложения, суммируют доходы, облагаемые страховыми взносами в ПФР.

Плательщики страховых взносов, уплачивающие ЕНВД, определяют сумму годового дохода на основании величины вмененного дохода, рассчитываемой как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п.п. 1 и 2 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, в целях исчисления страхового взноса в фиксированном размере ИП, применяющие ЕНВД, годовой доход должны определять путем умножения базовой доходности по применяемому виду предпринимательской деятельности на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), поэтому для получения показателя годового вмененного дохода за год необходимо сложить суммы вмененного дохода, рассчитанные за I, II, III и IV кварталы этого года.

Применительно к ЕНВД в письме Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-11/35499 финансисты подтвердили, что сумма дополнительного взноса, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем - налогоплательщиком ЕНВД, определяется исходя из величины вмененного дохода за расчетный период, превышающего 300 000 руб., а не исходя из суммы выручки, полученной индивидуальным предпринимателем в связи осуществлением деятельности, облагаемой в рамках указанной системы налогообложения (смотрите также письмо Минфина России от 24.01.2014 N 03-11-12/2453).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Цориева Зара