Кто должен проверить документы, подтверждающие право аудитора на проверку, и кто должен согласовать сроки проверки?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 06.05.2015 г.

 

Какие документы должен предъявить аудитор, нанятый одним из участников (учредителей) ООО для проверки налоговой отчетности и бухгалтерского учета общества, если данный аудитор не утвержден обществом (это инициатива участника ООО).

Кто должен проверить документы, подтверждающие право аудитора на проверку, и кто должен согласовать сроки проверки?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Аудитор (аудиторская организация) обязан предоставить документы, подтверждающие членство в саморегулируемой организации по требованию уполномоченного представителя ООО и участника общества, инициировавшего проверку общества.

Срок аудиторской проверки определяется сторонами договора: участником общества и аудитором (аудиторской организацией).

 

 

Обоснование вывода:

 

Согласно п. 2 ст. 48 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) по требованию любого участника аудиторская проверка общества может быть проведена выбранным им аудитором. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника, по требованию которого она проводится. Расходы участника на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников за счет средств ООО.

В судебной практике выработан единообразный подход, в соответствии с которым при проведении аудиторской проверки по требованию участника ООО такой участник сам вправе определить аудитора, отвечающего требованиям ч. 1 ст. 48 Закона об ООО, и заключить с ним договор о проведении аудиторской проверки. Общество же по требованию его участника обязано предоставить такому аудитору возможность ознакомиться с документацией, необходимой для проведения проверки в порядке, установленном законодательством об аудиторской деятельности (постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 г. N 17869/07, постановления ФАС Центрального округа от 27.02.2014 N Ф10-245/14 по делу N А23-536/2013, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2014 N 19АП-1340/14, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2014 N 07АП-3604/14, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2015 N 18АП-1057/15, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 N 07АП-194/15).

Законодательство не содержит положений, которые бы прямо определяли порядок согласования сроков проведения аудиторской проверки для тех случаев, когда она проводится на основании договора, заключенного участником общества. Поскольку общество стороной такого договора не является, соответствующие сроки должны согласовываться участником общества и аудитором (аудиторской организацией). При таком согласовании, на наш взгляд, следует учитывать объем документации, необходимой для проведения проверки, и срока, который потребовался бы обществу для предоставления этой документации участнику (п. 4 ст. 50 Закона об ООО). Разумеется, это не исключает право сторон договора определить сроки проверки с учетом пожеланий самого ООО.

Из ч. 3 ст. 1, ст. 3, ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ) следует, что проводить аудит могут только лишь аудиторы (физические лица, имеющие квалификационный аттестат) и аудиторские организации, являющиеся членами саморегулируемой организации аудиторов и сведения о которых внесены в соответствующий реестр. В силу п. 1 ч. 2 ст. 13, п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона N 307-ФЗ аудиторская организация, аудитор обязаны предоставить аудируемому лицу, а также лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг, по их требованию информацию о своем членстве в саморегулируемой организации. Следовательно, в приведенной ситуации предоставления соответствующей информации от аудитора может потребовать участник ООО, заключивший соответствующий договор, и само общество (в лице руководителя либо иного лица, уполномоченного на это доверенностью).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Михайлова Наталья

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

  

Все юридические консультации