Какова процедура проведения уменьшения уставного капитала ООО по решению учредителей (стоимость чистых активов больше размера уставного капитала)?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 10.04.2017 года
 

 

Какова процедура проведения уменьшения уставного капитала ООО по решению учредителей (стоимость чистых активов больше размера уставного капитала)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество с ограниченной ответственностью (далее также - общество, ООО) имеет право уменьшить свой уставный капитал. Этой же нормой предусмотрено, что уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Если долей в уставном капитале общества, принадлежащих самому обществу, в рассматриваемой ситуации не имеется, уменьшение уставного капитала ООО может состояться только путем уменьшения номинальной стоимости долей, принадлежащих участникам общества. При этом общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, который за некоторыми исключениями составляет десять тысяч рублей (п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 20 Закона N 14-ФЗ).

Поскольку вопросы об изменении размера уставного капитала ООО относятся к исключительной компетенции общего собрания его участников (пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ) и принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех участников общества (п. 8 ст. 37 Закона N 14-ФЗ), уменьшение уставного капитала должно начинаться с принятия собранием соответствующего решения, которое оформляется протоколом (п. 6 ст. 37 Закона N 14-ФЗ). Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость и большего числа голосов для принятия такого решения. Если же в обществе один участник, то решение об уменьшении уставного капитала должно оформляться решением этого участника, составленным в письменной форме (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). При этом по общему правилу факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым единогласно (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). В отношении решения единственного участника подобных положений законодательство не содержит, однако полагаем, что по аналогии с решением об увеличении уставного капитала (п. 3 ст. 17 Закона N 14-ФЗ) решение единственного участника общества об уменьшении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Одновременно с решением об уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости доли, принадлежащей единственному участнику ООО, принимается и решение о внесении соответствующих изменений в устав общества (п.п. 2, 4 ст. 12, пп. 2 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

Об уменьшении уставного капитала общество должно уведомить своих кредиторов (п. 3 ст. 20 Закона N 14-ФЗ), для чего в течение трех рабочих дней после принятия вышеуказанных решений ООО обязано сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, путем направления заявления по форме N Р14002, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, а также дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати (журнал "Вестник государственной регистрации"), в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении уставного капитала (п. 1 приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@). Упомянутое заявление от имени ООО подписывается руководителем общества, подлинность его подписи на заявлении удостоверяется нотариусом. Сведения, сообщаемые при уведомлении и публикации, предусмотрены п. 4 ст. 20 Закона N 14-ФЗ и Приложением N 2 к приказу ФНС России N САЭ-3-09/355@.

В силу п. 5 ст. 20 Закона N 14-ФЗ кредиторы общества, права требования которых возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующих обязательств, а при невозможности досрочного исполнения таких обязательств - их прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Каких-либо иных последствий для общества и его органов уменьшение уставного капитала общества само по себе не влечет.

Уменьшение уставного капитала ООО считается состоявшимся и имеющим силу для третьих лиц только с момента государственной регистрации соответствующих изменений (п. 6 ст. 52 ГК РФ, абзац третий п. 4 ст. 12 Закона N 14-ФЗ).

На сегодняшний день законодательство не содержит положений о том, в какие сроки должна состояться такая регистрация, поэтому на практике заявители подают документы либо по аналогии с нормами об акционерных обществах - в течение трех рабочих дней после даты принятия решения об уменьшении уставного капитала (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), либо по аналогии с ранее действовавшим законодательством об ООО - в течение 1 месяца с даты выхода второй публикации уведомления об уменьшении уставного капитала в журнале "Вестник государственной регистрации".

На регистрацию представляются следующие документы:

1) заявление по форме N Р13001 (утверждено приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Заявление подписывается единоличным исполнительным органом либо иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО, например управляющим (уполномоченным лицом управляющей компании). Также в качестве заявителей могут выступать учредители, конкурсные управляющие и иные лица, наделенные такими полномочиями федеральным законом или специальным актом государственного органа или органа местного самоуправления (п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Подписи заявителей должны быть заверены нотариально, за исключением случаев направления электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, абз. 2 п. 1.18 приложения N 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

При заполнении заявления по форме N Р13001 для внесения изменений в связи с увеличением уставного капитала помимо листа В "Сведения о размере уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда)" также заполняются листы: титульный (сведения о юридическом лице), Г, Д, Е, Ж, З, И, М (п. 5.7.6 раздела V приложения N 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). При этом в листе B формы N Р13001 обязательно нужно заполнить раздел 4 "Дата принятия решения об уменьшении уставного капитала" и раздел 5 "Дата публикации сообщения о принятии решения об уменьшении уставного капитала в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц";

2) протокол общего собрания участников ООО об уменьшении уставного капитала общества или соответствующее решение единственного участника ООО;

3) изменения в устав или устав в новой редакции в двух подлинных экземплярах (ст. 17 Закона N 129-ФЗ);

4) документ об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

В заключение отметим, что заинтересованные лица вправе направить в регистрирующий орган возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава ООО, а регистрирующий орган обязан рассмотреть эти возражения и принять соответствующее решение в порядке и в срок, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 4 ст. 51 ГК РФ).

 

К сведению:

При уменьшении уставного капитала ООО путем уменьшения номинальной стоимости доли в уставном капитале, принадлежащей участникам (единственному участнику) этого общества, размер доли участников (единственного участника) не меняется (последний абзац п. 1 ст. 20 Закона N 14-ФЗ). При этом закон не связывает уменьшение уставного капитала ООО с необходимостью осуществления обществом каких-либо выплат в пользу участников (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2011 N Ф07-7379/11, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2015 N 12АП-6609/15, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.12.2014 N Ф04-11805/14), хотя и не запрещает этого (постановление Арбитражного суда Приморского края от 05.03.2015 по делу N А51-35984/2014).

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 кандидат юридических наук Широков Сергей

 Ответ прошел контроль качества