Какие коды операций должна указать организация в книге продаж, если получен аванс от покупателя и произведена отгрузка?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Организация находится на общей системе налогообложения, является плательщиком НДС, не является налоговым агентом, деятельность организации не является посреднической.

Какие коды операций должна указать организация в книге продаж, если:

  • получен аванс от покупателя;
  • после получения аванса произведена отгрузка покупателю;
  • произведена отгрузка покупателю, оплата произведена после отгрузки;
  • восстановлен НДС по услугам (в прошлом квартале произведена оплата услуг, получен от продавца счет-фактура на аванс, в книге покупок отражена сумма НДС с аванса)?

Какие коды операций должна указать организация в книге покупок, если:

  • получены материалы, услуги;
  • учтен аванс покупателя по отгруженной продукции?
Какие коды операций должна указать организация в книге продаж  и книге покупок. Бухгалтерская консультация

 Нужно ли заполнять графу 11 книги продаж, если оплата произошла после отгрузки?

Консультация предоставлена 16.04.2015 г.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При отражении операции по отгрузке (передаче) товаров, работ, услуг графа 11 книги продаж не заполняется. Особенности присвоения кода вида операции описаны в соответствующем разделе настоящей консультации.

Обоснование позиции:

В силу п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж.

В частности, при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) (п. 8 ст. 169 НК РФ).

 Код вида операции

В соответствии с пп. "д" п. 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (раздел II Приложения N 5 к Постановлению N 1137, далее - Правила ведения книги продаж) в графе 2 указывается код вида операции по перечню, утвержденному органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Аналогичная норма содержится в пп. "д" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (раздел II Приложения N 4 к Постановлению N 1137, далее - Правила ведения книги покупок).

На сегодняшний день указание в книге продаж (книге покупок) кодов видов операций производится по перечню, утвержденному приказом ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@ (далее - Приказ ФНС), и с учетом дополнительных кодов видов операций, рекомендованных для использования ФНС России, приведенных в письме от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@ (далее - Письмо N ГД-4-3/794@) (п. 3 Постановления N 1137).

Приведем те коды видов операций (с соответствующими наименованиями видов операций, которым они соответствуют), указанные в Приказе ФНС и Письме N ГД-4-3/794@, которые, по нашему мнению, должны быть указаны в книге продаж и в книге покупок применительно к указанным Вами в вопросе операциям.

В Приказе ФНС, в частности, указаны коды вида операции:

- 01. При этом указано следующее наименование вида операции, которому он соответствует: "Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, за исключением операций, перечисленных по кодам 03, 04, 06, 10, 11, 13";

- 02. При этом указано следующее наименование вида операции, которому он соответствует: "Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг (включая посреднические услуги), передачи имущественных прав, за исключением операций, перечисленных по кодам 05, 06, 12".

В Письме N ГД-4-3/794@, в частности, указан код вида операции:

- 21. При этом указано следующее наименование вида операции, которому он соответствует: "Операции по восстановлению сумм налога, перечисленные в пункте 8 статьи 145, пункте 3 статьи 170, статье 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов".

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, исходя из приведенных выше кодов видов операций и наименований видов операций, которым присвоены данные коды, в книге продаж и в книге покупок должны быть указаны следующие коды видов операций.

Код вида операции в книге продаж

 

  1. При получении аванса от покупателя должен быть указан код 02, что прямо следует из формулировки наименования операций, которым присвоен данный код.
  2. При отгрузке покупателю указывается код 01. Считаем, что этот код указывается продавцом при отгрузке товаров (работ, услуг) независимо от времени оплаты за данные товары (работы, услуги) - был ли получен до отгрузки аванс от покупателя, или оплата произведена покупателем после отгрузки.
  3. При восстановлении НДС по услугам, оплаченным авансом, с суммы которого НДС был принят к вычету с отражением суммы НДС в книге покупок, указывается код 21.

Поясним. Согласно п. 14 Правил ведения книги продаж при восстановлении в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, сумм НДС (ранее принятых к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ) счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

В свою очередь, в наименовании вида операции, которому соответствует код 21, указанный в Письме N ГД-4-3/794@, упомянут п. 3 ст. 170 НК РФ. А согласно пп. 3 данной нормы суммы НДС, принятые покупателем к вычету при оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок (работ, услуг), подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

То есть код 21 соответствует указанному Вами в вопросе виду операции.

 

Код вида операции в книге покупок

 

  1. При получении материалов, услуг должен быть указан код 01, что прямо следует из формулировки наименования вида операций, которым присвоен данный код.
  2. Учтен аванс покупателя по отгруженной продукции.

Согласно абзацу первому п. 22 Правил ведения книги покупок счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав, в том числе при использовании покупателем безденежной формы расчетов, регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной суммы оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы НДС.

На основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычету с даты их отгрузки.

Отдельного кода для операций по принятию к вычету суммы налога, исчисленной с сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), ни Приказом ФНС, ни Письмом N ГД-4-3/794@ не предусмотрено.

Полагаем, что для отражения в данной ситуации авансового счета-фактуры можно использовать код 02.

 

Указание в книге продаж реквизитов документа, подтверждающего оплату

 

Согласно пп. "о" п. 7 Правил ведения книги продаж в графе 11 указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством РФ.

По нашему мнению, из прочтения указанной нормы следует, что графу 11 книги продаж следует заполнять только в случаях, когда налоговым законодательством РФ предусмотрена обязанность по подтверждению факта уплаты налога.

Минфин России в письме от 26.11.2014 N 03-07-11/60221 также разъясняет, что графа 11 книги продаж заполняется, в частности, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); при исчислении суммы налога в соответствии с п.п. 1-3 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 ст. 161 НК РФ; при получении средств, увеличивающих налоговую базу в соответствии с п. 1 ст. 162 НК РФ.

Полагаем, что тем самым финансовое ведомство также делает акцент на том, что обязанность по заполнению указанной графы прямо связана с возникновением обязанности по уплате НДС в бюджет.

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. То есть при отгрузке обязанность по исчислению НДС возникает вне зависимости от оплаты реализованных товаров (работ, услуг).

Поэтому полагаем, что при отражении операции по отгрузке (передаче) товаров, работ, услуг графа 11 книги продаж не заполняется.

 

Обращаем внимание, что высказанная нами позиция по рассмотренным вопросам является нашим экспертным мнением, разъяснений уполномоченных органов нами не обнаружено.

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Цориева Зара

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана