IТ-компания прошла государственную аккредитацию в Минкомсвязи 15 марта 2017 года. С какого момента организация может начать применение пониженных тарифов страховых взносов согласно ст. 427 НК РФ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 18.04.2017 года 

 

 

IТ-компания прошла государственную аккредитацию в Минкомсвязи 15 марта 2017 года (организация не является вновь созданной). С какого момента организация может начать применение пониженных тарифов страховых взносов согласно ст. 427 НК РФ?

  

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация, получившая документ о государственной аккредитации, может применить пониженные тарифы страховых взносов с того месяца, к которому относится дата, указанная в Выписке из реестра кредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (при соблюдении иных условий применения пониженного тарифа), то есть с марта 2017 года.

 

 Обоснование вывода:

На основании п. 1 ст. 30 НК РФ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов осуществляют налоговые органы.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются в том числе лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности организации.

Лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляющие определенные виды деятельности, вправе претендовать на уплату страховых взносов по пониженным тарифам.

Пониженным тарифам страховых взносов посвящена ст. 427 НК РФ. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов применяются для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

Для указанных организаций в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования в 2017-2023 годы применяются пониженные тарифы страховых взносов (пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, п. 2 ст. 427 НК РФ):

- на обязательное пенсионное страхование - 8%;

- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0% (на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов) - 1,80%);

- на обязательное медицинское страхование - 4%.

Для организаций (указанных в пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ), осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в частности, не являющихся вновь созданными, одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (абзац седьмой п. 5 ст. 427 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 26.12.2016 N 03-04-12/78037, от 06.02 2017 N 03-15-06/6075, от 23.12.2016 N 03-04-12/77644, ФНС России от 10.03.2017 N БС-3-11/1649@).

Документом, подтверждающими правомерность применения пониженных тарифов по условию, указанному в абзаце седьмом п. 5 ст. 427 НК РФ, является Выписка из реестра аккредитованных организаций по форме, утвержденной приказом Минсвязи России от 30.06.2015 N 230 (далее - Приказ N 230) (смотрите письмо ФНС России от 10.03.2017 N БС-3-11/1649@, п. 2 Приказа N 230).

Контроль за соблюдением условий применения пониженных тарифов страховых взносов осуществляется в том числе на основании отчетности, представляемой с учетом пп. 11 ст. 431 НК РФ по месту нахождения организации.

Форма расчета по страховым взносам (далее - Расчет), порядок его заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Приказ N ММВ-7-11/551@), который вступил в силу с 01.01.2017 и применяется начиная с представления расчета по страховым взносам за первый расчетный (отчетный) период 2017 года (п. 2 Приказа N ММВ-7-11/551@, смотрите также письмо ФНС России от 19.07.2016 N БС-4-11/12929@).

Сведения из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, указывается по строке с кодом 50 Приложения 5 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к Расчету в виде отображения даты записи в реестре аккредитованных организаций, произведенной в одноименной графе.

Разъяснения о том, с какого момента организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, получившая соответствующую аккредитацию, вправе применять пониженный тариф страховых взносов, пока отсутствуют (поскольку администрирование страховых взносов, в том числе и в части исчисляемых по пониженным тарифам, осуществляется налоговыми органами только с 1 января 2017 года).

В то же время необходимо отметить, что ответы на рассматриваемый вопрос уже давались, хотя и исходили они от представителей Минтруда России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Минздравсоцразвития России*(1) (письма Минтруда России от 30.05.2016 N 17-З/В-212 (с ним можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 N 3180-19, Пенсионного фонда Российской Федерации от 12.01.2011 N 30-22/52). В письмах указывалось, что исчисление взносов по пониженным тарифам (при соблюдении других условий) возможно с месяца, в котором получен документ, подтверждающий госаккредитацию.

Помимо этого, вопрос упоминался в материалах судебной практики (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2012 N 13АП-19389/12 по делу N А56-27866/2012, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2013 N Ф07-1103/13 по делу N А56-27866/2012, постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2013 N Ф07-8811/12 по делу N А56-21641/2012). Как указано в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2013 N Ф07-1103/13 по делу N А56-27866/2012, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов за периоды, в которых такой документ еще не был ею получен.

Пунктом 12 Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (утверждено постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 N 758, далее - Положение) предусмотрено, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти представляет в Федеральную налоговую службу и Минкомсвязи России копию решения о государственной аккредитации в течение 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения (смотрите, например, письма ФНС России от 22.01.2009 N ШС-17-2/13, Минфина России от 20.06.2008 N 03-04-06-02/61).

На основании ст. 9 Положения уполномоченный федеральный орган исполнительной власти направляет организации выписку из реестра по форме, утверждаемой Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, или решение об отказе в государственной аккредитации не позднее 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

С учетом изложенного, а также принимая во внимания точку зрения, которая неоднократно высказывалась ранее по рассматриваемому вопросу, можно сделать вывод, что организация, получившая документ о государственной аккредитации, может применить пониженные тарифы страховых взносов начиная с того месяца, к которому относится дата, указанная в Выписке из реестра кредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (при соблюдении иных условий применения пониженного тарифа), и которая будет отражена по строке с кодом 50 Приложения 5 Расчета. То есть в Вашем случае - с марта 2017 года.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

       аудитор, член РСА Мельникова Елена

 


*(1) Разъяснения касались порядка исчисления и уплаты страховых взносов, который регулировался Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, утратившим силу с 01.01.2017 (п. 5 ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ).