ИП имеет право на льготу 0 % по УСН («налоговые каникулы»). Нужна ли какая-нибудь бумага, подтверждающая льготу или нет?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 28.04.2016 года

 

ИП имеет право на льготу 0 % по УСН («налоговые каникулы»). Нужна ли какая-нибудь бумага, подтверждающая льготу или нет?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Право индивидуального предпринимателя на применение нулевой ставки по УСН (так называемых «налоговых каникул») возникает на основании закона и не требует каких-либо заявлений или подтверждений своего соответствия установленным критериям.

 

Обоснование вывода:

Напомним, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера (п. 1 ст. 56 НК РФ).

Налоговые льготы являются необязательным элементом налогообложения и любой налогоплательщик, относящийся к категории налогоплательщиков, для которых установлена налоговая льгота, вправе ее использовать либо отказаться от ее использования.

Налоговые ставки и налоговые льготы являются разными элементами налогообложения.

Налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ).

На основании п. 4 ст. 346.20 НК РФ с 1 января 2015 года по 1 января 2021 года законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка по УСН в размере 0% для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а с 1 января 2016 года - также в сфере бытовых услуг населению (так называемые налоговые каникулы).

Такие ИП вправе применять нулевую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ, в данном случае не уплачивается.

В общем случае переход на УСН осуществляется в уведомительном порядке - как для ранее существующих, так и для вновь созданных (зарегистрированных) налогоплательщиков. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) утверждено приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Установление субъектом Российской Федерации в пределах, предусмотренных НК РФ, пониженной налоговой ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не отождествляется с установлением налоговой льготы.

Таким образом, право на применение нулевой ставки по УСН возникает на основании закона и не требует каких-либо заявлений или подтверждений своего соответствия установленным критериям.

 

Ответ подготовил:

 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

 Цориева Зара