Генеральный директор внес на расчетный счет сумму денег как финансовую помощь на безвозвратной основе. Будет ли начисляться на эту сумму налог на прибыль?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 14.02.2017 года
 

 

 

Генеральный директор организации не является ее собственником или участником.

Генеральный директор внес на расчетный счет сумму денег как финансовую помощь на безвозвратной основе. Формулировка при взносе наличных денег на расчетный счет - "Финансовая помощь на безвозвратной основе".

Будет ли начисляться на эту сумму налог на прибыль?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При получении денежных средств от генерального директора в рассматриваемой ситуации у Организации возникают налоговые обязательства по налогу на прибыль.

 

Обоснование вывода:

Для целей налогообложения прибыли имущество, полученное в качестве вклада в имущество Организации (либо финансовой помощи), на основании п. 2 ст. 248 НК РФ квалифицируется как безвозмездно полученное имущество (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 10.05.2006 N 03-03-04/1/426). Доходы в виде безвозмездно полученного имущества признаются внереализационными доходами, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 17.11.2016 N 03-03-06/3/67725, от 09.09.2016 N 03-03-06/1/52968).

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведенный в ст. 251 НК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (смотрите, например, письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-03-06/4/25615, от 28.03.2016 N 03-03-06/3/17251, от 16.12.2016 N 03-03-06/1/75483).

Льгот по налогу на прибыль в ст. 251 НК РФ в рассматриваемом случае не установлено, в отличие от безвозмездного получения средств от участников. В настоящее время для целей налогообложения не учитываются (в частности) следующие доходы:

- в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ);

- в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Легко видеть, что на безвозмездные поступления от руководителя льготы не распространяются.

Аналогичная позиция приводится и в разъяснениях контролирующих органов (письма Минфина России от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/17, от 18.05.2010 N 03-03-07/16, от 02.04.2008 N 03-03-06/1/252, от 24.12.2007 N 03-11-04/3/513, ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19653, УФНС России по г. Москве от 07.11.2006 N 20-12/97754).

Таким образом, при получении финансовой помощи от генерального директора в рассматриваемой ситуации у Организации возникает внереализационный доход, который подлежит налогообложению на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств датой получения признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РКА Буланцов Михаил

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Мельникова Елена