ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Отпуска \ Работник имеет троих детей, каждому из которых не исполнилось 12 лет. Сотрудник требует предоставить отпуск в удобное для него время. Как быть в данной ситуации? Имеет ли право работодатель отказать?

Работник имеет троих детей, каждому из которых не исполнилось 12 лет. Сотрудник требует предоставить отпуск в удобное для него время. Как быть в данной ситуации? Имеет ли право работодатель отказать?

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 17.04.2019 г.

 

Работник имеет троих детей, каждому из которых не исполнилось 12 лет. Сотрудник требует предоставить отпуск в удобное для него время, несмотря на то, что график уже утвержден и в удобное для сотрудника время в отпуск идут другие люди. Перенос отпуска другого сотрудника является нарушением графика отпусков.

Как быть в данной ситуации? Имеет ли право работодатель отказать сотруднику?

 

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). При этом перенести дату начала отпуска работника, предусмотренную графиком, можно только по взаимному соглашению работника и работодателя (смотрите вопрос-ответ 1 с информационного портала Роструда портала "Онлайнинспекция.РФ").

В то же время, как следует из части четвертой ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время и независимо от содержания графика отпусков. К таким категориям относятся и работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Таким образом, поскольку в приведенной ситуации у работника имеется трое детей, каждому из которых еще не исполнилось 12 лет, работодатель не может отказать такому работнику в предоставлении ежегодного отпуска в удобное для него время (смотрите также вопрос-ответ 2 и вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда портала "Онлайнинспекция.РФ").

 

К сведению:

На время отсутствия основного работника в связи с предоставлением ему ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель вправе принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор (смотрите также следующий материал: Вопрос: В организации на время трудового отпуска сторожа принят по договору заместитель. Как оформить трудовые отношения с гражданином, принимаемым на работу для исполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, и как оплачивать его труд? Должна ли организация выплачивать заместителю заработную плату как единовременную выплату по окончании срока трудового договора, или заместитель получает, как и основной работник, аванс и заработную плату в предусмотренные организацией сроки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.)).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества ответа

Все юридические консультации

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su