Ведущий семинара
Кандидат экономических наук, сертифицированный преподаватель ряда УМЦ ИПБР, профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.
Обладатель сертификата CAP, лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», автор ряда книг и статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения.
Семинар состоится 16 августа 2017 в офисе нашей компании
При посещении семинара 5 и более сотрудниками - предоставляется скидка 10%
Для наших клиентов посещение семинара бесплатное
Один раз в квартал одним сотрудником компании
В программе семинара:
1. Изменения в налоговом администрировании.
- Новое в налоговом контроле: поправки в первой части НК РФ об обоснованности налоговой выгоды; новые возможности проверки контрагентов на предмет налоговой добросовестности; раскрытии информации о налогоплательщиках налоговыми органами; обновление состава налоговых правонарушений, новые штрафы.Судебная практика об обоснованности налоговой выгоды.
2. Первые итоги внедрения «онлайн» кассовых аппаратов, переходный период.
- Субъекты, не применяющие ККТ, и обстоятельства неприменения; ограничения, обусловленные Распоряжением Правительства РФ № от 14 апреля 2017 г. N 698-р; перечень территорий, на которых возможно неиспользование ККТ нового типа; требования Правительств РФ к документальному оформлению расчетов без ККТ и хранению указанных документов.
- Позиция ФНС России по применению ККТ при расчетах с физлицами с использованием банковских переводов.
- Расширенная трактовка расчетов. Оформление возврата, авансовых платежей, корректировок чека и др.
- Новые требования к оформлению и учету бланков строгой отчётности, автоматизированные системы учета БСО, отсрочка применения новых положений до 1 июля 2018 года.
- Новый состав обязательных реквизитов кассовых чеков и бланков строгой отчётности; особенности оформления данных документов в электронном виде по требованию покупателя; новые требования к полноте информации по видам работ (услуг), товарным позициям, их количеству, цене, стоимости, скидкам, ставки и суммы НДС. Кассовые чеки при Интернет-торговле.
- Виды контроля за применением ККТ: контрольные закупки и электронный контроль; права и обязанности проверяющих, пользователей ККТ, банков. Особенности применения новых положений ст.14.5 КоАП РФ: состав правонарушений и сроки давности; новые размеры штрафов. Обещания ФНС по непривлечению к ответственности за отсутствие ККТ нового типа после 1.07.2017 при наличии объективных причин невозможности их приобретения.
3. Налог на прибыль с учетом изменений главы 25 НК РФ.
- Последние поправки к главе 25 НК РФ об особенностях признания расходов на обучение, оценку квалификаций, сетевую форму организации обучения; налоговом учете результатов интеллектуальной деятельности и затрат на НИОКР.
- Новые требования к списанию безнадежной задолженности и формированию резерва сомнительных долгов. Порядок использования убытков прошлых налоговых убытков для уменьшения налоговой баы отчетного (налогового) периода. Признание расходов по платежам в системе ПЛАТОН. Обновление классификатора основных средств по амортизационным группам.
- Расходы в целях налогообложения прибыли: порядок признания некоторых расходов (материальные, на оплату труда, возмещение затрат, связанных со служебными поездками работников, утилизационные, рекламные и т.п.), учет расходов, связанных с амортизируемым имуществом.
4. Новое НДС.
- Изменения в форме счетов-фактур и УПД; порядке восстановления НДС, перечне необлагаемых налогом операций и применением ставки «0 %»; нововведения в обложении НДС услуг, оказываемых иностранными лицами через Интернет; расширение перечня необлагаемых НДС операций.
- Особенности определения объекта, места реализации, момента формирования налоговой базы при различных ситуациях: арбитражная практика и разъяснения «фискалов».
5. Налог на доходы физических лиц - Новая позиция ФНС России
- Формирование и представления расчета 6-НДФЛ. Уточнение даты признания доходов и сроков для уплаты налога.
- Позиция ВС РФ и ФНС России по спорным вопросам исполнения обязанностей налоговым агентом НДФЛ: представление информации о физических лицах, перечисление налога до его удержания, уплата НДФЛ с выплат заработной платы и иных доходов.
6. Изменения законодательства об обязательных социальных страховых взносах.
- Взаимодействие налоговых инспекций и территориальных фондов в переходный период. Минфин России и ВС РФ об объекте и базе для исчисления и уплаты страховых взносов. Представление Расчета по страховым взносам, особенности его камерального контроля. Контрольные соотношения, подготовленные ФНС и ФСС. Применение пониженных тарифов. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Контроль и ответственность плательщиков страховых взносов.
- Изменения в порядке администрирования, исчисления и уплаты страховых платежей по несчастным случаям. Новый порядок использования средств фонда на улучшение условий охраны труда.
Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации.
