ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Для признания семьи малоимущей предлагается учитывать и расходы на оплату жилищного кредита

Новости

« Назад

Для признания семьи малоимущей предлагается учитывать и расходы на оплату жилищного кредита 10.02.2021 23:31

В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение социальной защищенности семей, в которых остаток дохода после оплаты кредита на приобретение единственного пригодного для проживания жилого помещения меньше величины прожиточного минимума.

Для этого в Федеральный закон от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" предлагается внести поправки об учете расходов по выплатам по кредитному договору на приобретение или строительство единственного пригодного для постоянного проживания такой семьи жилого помещения, соответствующего кустановленным критериям, в расчете среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказании такой семье государственной социальной помощи.

Среднедушевой доход семьи при этом следует рассчитывать путем вычитания из одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период одной трети суммы расходов на погашение кредита на приобретение или строительство единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения за тот же период и деления полученной разницы на число членов семьи.

Автор законопроекта депутат Госдумы Олег Лебедев в пояснительной записке к законопроекту указал, что часто за счет кредитных средств семьей приобретается единственное пригодное для проживания жилое помещение, а платежи по данному кредиту приводят к снижению семейного дохода до уровня менее величины прожиточного минимума. При этом на какие-либо меры социальной поддержки такие семьи рассчитывать не могут. Предлагаемая инициатива позволит рассчитывать среднедушевой доход семьи с учетом расходов на выплаты по жилищным кредитам, чтобы признать такую семью малоимущей и предоставлять ей соответствующую социальную помощь. Такой расчет подлежит применению только если приобретенное жилое помещение для семьи является единственным пригодным для проживания, и соблюдены критерии, установленные Правительством РФ (например, отсутствие сведений о злоупотреблении правом приобретения жилья).

По мнению парламентария, принятие законопроекта обеспечит повышение эффективности и справедливости системы социальной помощи населению и развитие реализации поставленной Президентом РФ задачи – выстраивать долгосрочную политику поддержки семьи исходя из конкретных жизненных ситуаций и трудностей.

2021, жилищное строительство, законопроекты, инициативы, обязательства, сделки, права человека, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Госдума, Олег Лебедев

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su