ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Водителей могут освободить от обязанности устанавливать на автомобилях, имеющих ошипованные шины, опознавательный знак "Шипы"

Новости

« Назад

Водителей могут освободить от обязанности устанавливать на автомобилях, имеющих ошипованные шины, опознавательный знак "Шипы" 17.05.2018 10:00

С указанной инициативой выступило МВД России. Министерство считает необходимым снять с водителей обязанность устанавливать опознавательный знак "Шипы" сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины (п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации1). Как поясняет МВД России, поскольку знак располагается на заднем стекле транспортного средства, то часто ограничивает обзор с места водителя. Кроме того, знак, по мнению министерства,  является неактуальным, ведь динамические характеристики движения транспортного средства определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и т. д.).

Кроме того, разработанным проектом постановления Правительства РФ планируется уточнить понятие "Пешеход" и приравнять к этой категории лиц, передвигающихся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем. А также установить правило, согласно которому при ДТП водитель, причастный к нему, обязан не только немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД), но и при нахождении на проезжей части соблюдать меры предосторожности.

Также, согласно документу, водитель сможет оставить место дорожно-транспортного происшествия в случае, если:

  • документы о ДТП могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции;
  • о случившемся ДТП сообщено в полицию и получено указание сотрудника полиции об оформлении документов о нем с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав положение транспортных средств любым из перечисленных в настоящем пункте способом;
  • в результате ДТП повреждены транспортные средства или иное имущество только участников происшествия, не оформляются документы об аварии и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в их оформлении.

Помимо прочего документом предполагается предоставить право останавливаться под знаками "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца" всем без исключения инвалидам, а не только относящимся к инвалидам первой и второй групп (п. 3.28-3.30 приложения № 1 к ПДД).

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 21 мая, а общественное обсуждение – 29 мая.

Узнать ответ на 5 наиболее актуальных вопросов, связанных с использованием знака "Шипы", можно из нашего материала, а скачать бесплатно – по указанной ссылке.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/05-18/00080782).

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su