ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ МФЦ могут получить ряд полномочий органов ЗАГС

Новости

« Назад

МФЦ могут получить ряд полномочий органов ЗАГС 10.05.2017 16:12

С такой инициативой1 выступило Правительство РФ. В частности, кабмин предлагает предоставить МФЦ право выдавать свидетельства о рождении и смерти. Кроме того, центры госуслуг смогут также:

    • составлять записи актов гражданского состояния;
    • передавать паспорта умерших в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции;
    • передавать на хранение в органы ЗАГС составленные на бумажном носителе записи актов гражданского состояния, а также документы, послужившие основаниями для государственной регистрации рождения и смерти. Но для этого субъекты Федерации должны будут принять специальные законы.

Между тем полномочия по внесению исправлений и изменений в записи актов о рождении и смерти, составленные МФЦ, а также их восстановление закрепляются за органами ЗАГС.

Предусматривается также, что если МФЦ будут ненадлежащим образом реализовывать свои вновь приобретенные права, то данные полномочия могут быть у них изъяты.

Правительство поясняет, что законопроект разработан во исполнение плана мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

Отметим, что ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил о планах организовать оказание госуслуг таким образом, чтобы обратившийся в МФЦ гражданин вместо нескольких заявлений по взаимосвязанным услугам подавал только одно. Речь шла, в том числе и о случаях, когда при рождении ребенка для получения всех необходимых госуслуг (до 19, по подсчетам министерства) будет достаточно подать только одно заявление.

Источник: ГАРАНТ.РУ

1 С текстом законопроекта № 169353-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su