ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Банк России рассказал, как заполнить платежку для погашения кредита в банке с отозванной лицензией

Новости

« Назад

Банк России рассказал, как заполнить платежку для погашения кредита в банке с отозванной лицензией 09.02.2017 11:17

По оценке Банка России, его разъяснение поможет заемщикам обеспечить своевременное погашение задолженности перед банком, у которого отозвана лицензия. Как указал регулятор, сложившаяся практика оплаты задолженности по кредиту предполагает, что средства вносятся на счет заемщика, а затем списываются в определенную дату в соответствии с графиком платежей.

При этом действующее законодательство не допускает зачисления средств на счета клиентов с момента отзыва у кредитной организации лицензии (п. 5 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности").

В связи с этим Банк России порекомендовал при проведении очередного кредитного платежа в адрес банка с отозванной лицензией не заполнять графу "Номера счета получателя" в платежном поручении. Вместо этого он предложил указывать информацию о счете заемщика в графе "Назначение платежа" вместе с иной информацией, позволяющей идентифицировать плательщика и цель платежа.

Поясняется, что сведения в графе "Назначение платежа" необходимо при этом указывать в определенной последовательности. Сначала нужно написать номер счета заемщика, указанный до отзыва лицензии у банка, затем символ "//", после этого – номер счета, открытый временной администрацией, снова символ "//" и далее – назначение платежа (т. е. "погашение кредита"), информацию о заемщике, номере и дате кредитного договора, период платежа и иные дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать платеж.

При этом, как указал Банк России, в реквизите "Получатель" указывается наименование кредитной организации с отозванной лицензией, а в реквизите "Банк получателя" – наименование организации и ее место нахождения. В реквизитах "БИК" банка получателя и "Сч.№" банка получателя средств нужно написать соответственно банковский идентификационный код (БИК) и номер корреспондентского счета банка.

Информационное письмо, устанавливающее особенности оформления такой платежки, главный банк страны разместил на своем официальном сайте. Оно доступно по ссылке: www.cbr.ru/credit/01745_7.pdf.

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su