ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ От трудовых мигрантов предлагается требовать справку о психическом здоровье

Новости

« Назад

От трудовых мигрантов предлагается требовать справку о психическом здоровье 10.03.2016 08:49

Такой законопроект1 внес в Госдуму депутат Гаджимет Сафаралиев. Народный избранник уверен, что следует дополнить перечень заболеваний, отсутствие которых должен подтвердить сегодня иностранный гражданин для получения трудового патента, психическими расстройствами и расстройствами поведения. Предполагается, что психическое здоровье иностранца, желающего трудиться в нашей стране, должно быть подтверждено заключением российской медицинской организации.

Гаджимет Сафаралиев поясняет, что отсутствие такого правила в настоящее время иногда оборачивается негативными последствиями: наличие определенных психических расстройств и расстройств поведения у отдельных лиц нередко приводит к совершению ими общественно опасных деяний, в том числе преступлений, совершенных с особой жестокостью.

Сегодня иностранец, обратившийся за получением трудового патента, обязан представить сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, а также медицинское заключение об отсутствии заболевания наркоманией и ряда инфекционных заболеваний. К последним относятся туберкулез, лепра и сифилис. Для получения заключения заявитель должен пройти медицинское обследование, которое включает в себя  анализ крови, флюорографию, осмотр врачом-дерматовенерологом и врачом-инфекционистом и т. д. Если иностранный гражданин не представит документы от медицинских организаций, то в выдаче трудового патента ему откажут (подп. 5 п. 2, п. 3 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", приказ Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384н).

Источник: ГАРАНТ.РУ

1 С текстом законопроекта № 1012683-6 "О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su