ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Перечень лицензионных требований к организациям, управляющим многоквартирными домами, может быть расширен

Новости

« Назад

Перечень лицензионных требований к организациям, управляющим многоквартирными домами, может быть расширен 18.02.2016 09:48

По мнению группы депутатов во главе с Сергеем Мироновым и Галиной Хованской, условия, которым должны соответствовать управляющие компании, необходимо сделать более строгими. Парламентарии предлагают1 включить в список лицензионных требований к таким компаниям соблюдение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства о техническом регулировании, о пожарной безопасности, а также иных нормативных правовых актов, связанных с управлением домом, содержанием и ремонтом общего имущества и обеспечивающих безопасность проживания граждан. Новый пункт может появиться в ч. 1 ст. 193 Жилищного кодекса РФ.

Предполагается, что нарушение нового лицензионного требования, которое повлекло причинение вреда жизни или здоровью человека, станет основанием рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Авторы законопроекта поясняют, что многие аварийные ситуации в многоквартирных домах происходят в результате ненадлежащего содержания объектов повышенной опасности и нарушения требований законодательства. В качестве примера они приводят участившиеся случаи аварий с лифтами. Конечно, государство осуществляет контроль за состоянием и правильной эксплуатацией лифтов, в частности, эти полномочия были возложены в мае 2013 года на Ростехнадзор (постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 г. № 407 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза"). Но, как подчеркивается в пояснительной записке, реальных механизмов воздействия на управляющие компании, допускающие нарушения, пока нет.

Еще одно нововведение, которое может появиться в случае одобрения поправок, – это запрет руководящему составу управляющей организации входить в органы управления и руководить ресурооснабжающими организациями и организациями, с которыми управляющая организация заключает договоры на содержание общего имущества в многоквартирных домах. Руководителями управляющих компаний не смогут стать и те, кто состоит в браке либо отношениях родства или свойства с должностными лицами государственных и муниципальных органов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

1 С текстом законопроекта № 999213-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su